материнский капитал в случае смерти ребёнка

Родился второй ребёнок, получили материнский капитал. В возрасте одного года ребёнка не стало. Мать ребёнка осудили по 109 ст. 1 ч. Имеет ли право мать на распоряжение материнским капиталом?
Белгород |
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года возникает право на дополнительные меры государственной поддержки. Согласно этой же статье прекращается такое право и возникает у отца ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случаях, если отец ребенка, у которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка. Преступления по ст. 109 УК РФ относятся к преступлениям, относящимся против личности, совершенное по легкомыслию или небрежности и не относятся к преступлениям, совершенным умышленно. Таким образом, формально мать, совершившая преступление в отношении ребенка, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ имеет право на распоряжение материнским капиталом. В тоже время, на практике, могут возникнуть определенные проблемы при получении материнского капитала, т.к. совершенное преступление относится к преступлениям против личности и повлекло смерть ребенка. ----------------------------------------------------------------------------- Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.