Не выдают свидетельство о рождении без доверенности

У меня сын живет за границей, потерял все документы. Я проживаю в Крыму, тут же родился мой сын. Хочу получить его свидетельство о рождении и переслать ему, чтобы он начал оформлять документы. Мне не выдают свидетельство о рождении без доверенности от него, а он без документов не может её оформить, и приехать сюда не может. Что делать, как получить свидетельство о рождении, и как ему оформить все документы? Прописки за границей у него нет, был прописан в Украине, после того как он не проживал там 10 лет, его выписали через суд. В Крыму я его прописать не могу, так как он гражданин Украины, документы потерял, проживает 16 лет за границей. Спасибо!
Евпатория |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тут действительно ничего нельзя поделать - выдавать вам Свидетельство о рождении без довренности ЗАГС не имеет права.

Ваш сын должен в той стране, где фактически проживает (или здесь, если приедет), обратиться в правоохранительные органы с заявлением об утере документов и тогда ему выдадут временное удостоверение личности. И уже на основании этого удостоверения (или справки - в разных странах по-разному) может оформить доверенность в посольстве и выслать вам. Или сам приехать и получить дубликат Свидетельства о рождении

Добрый день.

Действия органов ЗАГС правомерны для получения свидетельства о рождении Вам обязательно нужно доверенность, либо сыну придется обращаться самому в органы ЗАГС, а лучше для начала обратиться по месту своего фактического пребывания в посольство государства, гражданином которого он является.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.