Лишили гражданства РФ - куда писать жалобы?

Пришла менять паспорт (ребёнок надорвал на 5 см страничку). Мне сообщили, что гражданства у меня оказывается нет. И паспорт я видимо купила. И моя мама тоже. На вопрос, как я могла купить паспорт два раза в уфмс они ответить затруднились. Заставляли писать заявление о том, что у меня гражданства никогда не было. Пока мой паспорт у них был, они попытались заклеить надрыв - приклеивая и отклеивая кусочек с другого листка в ходе чего на месте надрыва образовалась дыра. Ездила к главному по уфмс в туле, он предложил написать жалобу на работника и больше помочь ничем не смог и мою ситуацию уже знал к моему приходу, нафиг там сидишь не понятно. Живу с 92 года, прописка с того же года, (ибо приехали к бабушке, которая всю жизнь жила в туле.) закончила школу, вышла замуж, двое детей, беру кредиты и выплачиваю их, плачу налоги, а как коснулось, так я сразу не гражданин РФ? Подскажите, как правильно писать и куда жалобы, чтобы моё дело не застопорилось и чтобы им не повадно было над людьми так издеваться.
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте две письенные жалобы - в вышестоящее УВД и в прокуратуру

Здравствуйте. Скорее всего в базе МВД мог произойти сбой и сотрудники просто не увидели ваш паспорт, в связи с чем посчитали, что у вас нет гражданства РФ. Никаких заявлений о том, что у вас никогда не было гражданства писать не надо. обратитесь с жалобой к руководителю ГУ МВД России по вопросам миграции, одновременно с этим напишите жалобу в прокуратуру. В жалобе подробно опишите получение вами гражданства и предыдущего паспорта гражданина РФ.

Буду благодарен за оценку ответа +,

Доброго времени суток, уважаемая Саша! Советую, что сделать первым:
- напишите заявление в миграционную службу с требованием предоставить в письменной форме основания отказа в замене паспорта (данное заявление подавайте официально, можно через портал Госуслуги);
- одновременно подайте заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки законности действий (бездействий) сотрудников миграционной службы.

При этом поясняю: отказ в замене паспорта Вы вправе обжаловать в судебном порядке путем подачи административного иска в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства.
В В В
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru