Лишили прав - как узнать пошел ли срок?

Здравствуйте! Меня лишили прав на 1.5 года в 2016, штраф 30000 я оплатил в 2017, само водительское удостоверение у меня утеряно и не сдано в ГАИ, как мне узнать пошел ли срок.
Саратов |
Ответы юристов
Здравствуйте. После вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления ТС водитель обязан в течение 3 рабочих дней сдать водительское удостоверение (далее- ВУ) в органы ГИБДД либо написать заявление об их утрате (в случае их фактической утраты). При несоблюдении сроков сдачи ВУ (при уклонении водителя) срок лишения права управления ТС, предусмотренный в виде наказания в соответствии с постановлением за совершенное правонарушение, исчисляется с момента фактической сдачи ВУ в ГИБДД либо написания заявления об утере ВУ.

В связи с чем, вам надо написать заявление об утери ВУ с этого момента и пойдет срок в 1.5 года лишения. Советую вам скорее написать данное заявление.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте.

Если по каким-то причинам водительские права вовремя не были сданы, срок их лишения, установленный постановлением суда, будет прерван до момента, когда они будут сданы, либо водителем будет заявлено об их утере. Срочно пишите заявление об утере прав.