Возобновление пенсии по потере кормильца.

Здравствуйте! Племянница получала пенсию по потере кормильца до мая 2018, так как исполнилось18 лет. В марте 2018 выплаты пенсии приостановили так как не предоставили справку с места учебы, но в техникуме она числилась и обучалась. 16.10.2018 справку предоставили, хотелось бы узнать за сколько месяцев ей положена выплата пенсии, так как она учащаяся? Нам сказали со дня подачи документов, т. Е, за один месяц?
Закаменск |
Ответы юристов

Добрый день, Эржена.

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее (то есть самого факта смерти кормильца). Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев - то на 12 месяцев раньше дня обращения.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте

Если вы в течении трех месяцев предоставите справку с места учебы ребенка, то деньги выплатят за все три месяца приостановки.