Сделка по материнскому капиталу.

Добрый день, помогите мне найти правильное решение. Я купила дом на материнский капитал по генеральной доверенности от дочери сделанной на мать. Сделка прошла все государственные органы через ПФРФ. Ипотеку погасили и мы стали собственниками. Спустя два года муж дочери подал в суд иск на признание сделки не действительной и наложить арест на имущество. Требует в суде 1/2 часть от сделки. Меня вызывают в суд Москвы, только я не могу понять причем здесь я, если сделка прошла все государственные органы. Что мне грозит, может ли суд оставить нас без дома.
Минеральные Воды |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Признать сделку недействительной очень сложно.

Вам нужно ознакомиться с иском (его должны направить вам почтой) и с материалами дела в самом суде (возможно). Тогда будет понятно, что именно делать и как возражать, оценить перспективы дела. А не зная содержания иска сказать что-то сложно.

Но в любом случае вам нужно подать в суд свои возражения на иск, указав, что вы его не признаёте. И приложить хоатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Это важно,особенно ходатайство о сроке давности.

Если нет возможности приехать или нанять представителя в Москве, то направляйте возражения и ходатайство почтой на адрес суда.

Добрый день, Наталья.

Как я понимаю сертификат был выдан на имя Вашей дочери? Может вы привлечены к судебному разбирательству как соответчик или третье лицо?

Без дома муж дочери Вас не оставит, но в зависимости от обстоятельств может претендовать нап выделение ему доли в собственности на дом, приобретенный за счет средств материнского капитала. Поскольку в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилье приобретенное за счет средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Если после выплаты ипотеки мужу доля не была выделена, то он может обратиться в суд для восстановления нарушенных прав.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Размер доли, которая должна быть выделена мужу зависит от многих факторов (является ли он отцом обоих детей, по рождение которых у Вашей дочери возникло право на материнский капитал? За сколько было приобретен дом и какая в стоимости дома доля от материнского капитала? и т.д.), но на 1/2 долю в собственности он претендовать не может (как минимум в общедолевой собственности на дом должны быть выделены доли еще и детям), а может и вообще не сможет претендовать (нужно знать иные обстоятельства и видеть его исковое заявление).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.