Как похоронить и получить свидетельство о смерти?

Умер брат отца, прошло пять месяцев после смерти, родных кроме отца нет. Никто не сообщил ,были в следственном комитете отдали ключи и документы от квартиры под расписку. Тело не захоронено находится в морге. Как похоронить и получить свидетельство о смерти.
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Загсе уже должны быть данные о смерти. Обратитесь туда, вам обяаны выдать свидетельство. Если вдруг нет, то обращайтесь к следователю, ведущему дело за справкой о смерти и с ней в ЗАГС.

Когда получите Свидетельство о смерти, то с ним нужно явиться в морг и забрать тело.

И не забудьте тоже со Свидетельством о смерти обратиться к нотариусу по месту прописки умершего и подать заявление о принятии наследства (это должен сделать брат, если других родственников нет), иначе пропустите шестимесячный срок принятия наследства.

Здравствуйте.

Сначала возьмите справку о смерти у следователя ( возможно в больнице) . Потом идите в ЗАГС, вам выдадут свидетельство о смерти. Заберите тело в морге и можете похоронить. У вас осталось немного времени для обращения к нотариусу. Вам надо поторопиться.

Здравствуйте. Если свидетельства о смерти ещё нет, то вам надо взять справку о смерти и паспорт умершего. С данными документами Вам надо обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти. После получения свидетельства о смерти обратитесь в морг. При моргах бывают ритуальные службы. Вы можете купить там гроб и прочие необходимые вещи, также договориться, например, о кремации.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте! Для начала Вам нужно обратиться к следователю в СК который проводил проверку по материалу о смерти Вашего родственника.После чего взять у него документ о получении тела на погребение и документы удостоверяющие личность, похоронить человека по людски. Затем в ЗАГСЕ по предъявлении документов удостоверяющих личность и документов от следователя Вам должны выдать справку о смерти скорее всего она уже готова и ее нужно просто забрать.