Обналичка, номинальный директор, вызов в УБЭП

Добрый день. В конце августа этого года оформила на себя ООО, за небольшое вознаграждение. Пару дней назад вызвали в убэп, они проводили ОРМ. Потом прислали запрос на предоставление документов. Предположительно, незаконная банковская деятельность, обнал. Сейчас я поняла, в какую авантюру ввязалась. Есть некоторые контакты людей, которые мне давали указания, в каком банке открыть счета, получить ЭЦП и т.д. понимаю, что совершила преступление только сейчас. По счетам гоняли деньги, суммы приличные. Какие варианты выхода из этой ситуации есть: 1. Отказаться от ООО, признать себя номиналом. 2. Предоставить документы которые требуют, попытаться доказать реальность деятельности ООО. С После всего этого закрыть ООО. 3. Слить организаторов

Какие последствия есть для меня при этих вариантах?
Омкг |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

В описанном Вами случае можно усмотреть признаки нескольких преступлений, в том числе в Ваших действиях. При всём сказанном Вами, я бы не советовал Вам предоставлять документы и пытаться доказывать правомерность деятельности ООО. Их действия явно не правомерны. Не зная всеё проблемы, что-то конкретное Вам сказать невозможно. Надо изучить проблему. А так, мне представляется, что самый верный путь - эьл закрыть ООО, слить организаторов.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться на мой адрес: murashko.41@mail.ru

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Номинальный директор организации – это подставной руководитель (фиктивный, одним словом).
Отказаться от ООО – не вариант, т.к. это не именно сейчас не поможет.
Слить организаторов – следует хорошо подумать, прежде чем это сделать, впрочем, как и о многом другом.
Что касается последствий: не зная содержания общения с полицией и конкретно деятельности ООО, пояснить сложно, к тому же, в целом по ситуации у меня возникли вопросы. Поэтому совет: Вам следует выработать четкую правовую позицию защиты по каждому эпизоду, чтобы четко давать всякие объяснения полицейским и др.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на указанный ниже эл. адрес, конфиденциальность гарантирую.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru