Пособие по уходу за нетрудоспособными.

Здравствуйте! У меня вопрос. Я не работаю и отец мой 83 года оформил пособие. Мне эти деньги не выплачивает. Мы живем вместе, соответственно уход он получает. Могу ли я как-то потребовать эту сумму, он просто не хочет ее отдавать, специально ссорится со мной. Я читала, что сумма выдается пенсионеру с пенсией, он отдает ее мне. Помогите советом, пожалуйста.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы ухаживаете за своим отцом и он получает пособие по уходу, он не вправе отказывать Вам в выделении денег из этих пособий. В общении с ним скажите ему, что Вы можете обратиться в органы социальной защиты и они Вам прекратят выплачивать пособие, поскольку мне ничего из них не отдаёте, а я ухаживаю за Вами.

Прекратить выплачить, само собой, не будут, но это его может насторожить. А так, если себя ведёт таким образом, Вы можете отказаться ухаживать за ним.

Здравствуйте.

Когда оформлялось это пособие, вы наверно обговаривали, что отец будет вам его отдавать? Хотя пособие выплачивается лицу, ухаживающему за пенсионером, оно приходит вместе с пенсией и пенсионер имеет право лично пособие передавать. Не стоит из-за 1200 рублей ссориться с отцом. Поговорите с ним, объясните вашу ситуацию. Престарелым людям требуется внимание, а с вашей стороны терпение и помощь.