Выплаты за рождение ребёнка (единовременное).

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как можно получить единовременное пособие по рождению второго ребёнка. Есть выплата, которая расчитывается так: 100% доход за два года/730 дней и Х на 140. Я муж в семье, работаю официально. Жена индивидуальный предприниматель, но в страховую не платит взносы (нет договора с фсс). Сейчас на 32 ой недели беременности. Пожалуйста скажите, как мы можем получить данную выплату на любого из родителей и как это сделать?
Саянск |
Ответы юристов

Ни как. Она ИП и обязана платить за себя страховые.Важно! Оплачивать страховые взносы необходимо в полном объеме и своевременно, в противном случае договор автоматически расторгается и получить пособие по уходу за ребенком уже не удастся. Говорю вам не только как юрист, а как ИП и мать двоих детей.

Индивидуальные предприниматели платят взносы на пенсионное и медицинское страхование в налоговую — они идут на бесплатную медицинскую помощь и будущую пенсию. Чтобы получать оплачиваемый больничный и пособие по беременности, нужно платить взносы в фонд социального страхования. За наёмных работников взносы платит работодатель, а ИП сами решают — страховаться в ФСС добровольно или нет.

Выплаты по беременности и родам, если вы не застрахованы в ФСС

Вы получите только два вида «детских» пособия как неработающий:

  • единоразовое пособие при рождении ребёнка — 16 759,09 рублей,
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет: на первого ребёнка — 3 142,33 рублей в месяц, а на второго и следующих — 6 284,65 рублей.

Чтобы получать больничный и пособие по беременности и родам, добровольно зарегистрируйтесь в ФСС и платите туда страховые взносы.

Размер добровольных взносов в ФСС

Сумма взносов за год равна МРОТ на начало года × 2,9% × 12. В 2018 году = 9489 х 2,9% х 12 = 3 302,17 рублей. Заплатите их до 31 декабря 2018 года — можно разбить на части или перечислить всю сумму сразу.

Как зарегистрироваться в ФСС

  • Лично. Для этого скачайте и заполните заявление, приложите к нему копии паспорта и выписки из ЕГРИП. Подайте заявление документы через многофункциональный центр.
  • Электронно через сайт госуслуг.

Вас зарегистрируют за 3 рабочих дня. Но пособия из ФСС вы начнёте получать только со следующего года. Если заболеете в этом году, то больничный не оплатят.

Больничный ИП

Пособия рассчитываются из МРОТ, который равен:

  • с 1 января до 1 мая 2018 года — 9849 рублей,
  • с 1 мая 2018 года — 11 163 рубля.

Также на размер больничного влияет страховой стаж — период, когда вы работали по трудовому договору или добровольно платили взносы в ФСС. Если стаж меньше 5 лет, то в расчёт берут 60% МРОТ, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — все 100% МРОТ. Пример расчёта больничного 1) Посчитайте средний дневной заработок. Для этого разделите МРОТ на количество дней в месяце болезни: 11 163 / 30 = 372,1 рублей. 2) Определите страховой стаж:

  • от 6 месяцев до 5 лет — 60% от среднего заработка
  • от 5 до 8 лет — 80% от среднего заработка
  • свыше 8 лет — 100% от среднего заработка.

3) Посчитайте пособие. Для этого умножьте средний дневной заработок на количество дней болезни и на процент от среднего заработка. Сумма больничного за 7 дней со страховым стажем больше 8 лет = 372,1 × 100% × 7 = 2 604,7 рублей. 4) Вычтите из больничного НДФЛ: 2 604,7 – 13% = 2 266,08 рублей.

Отпуск по беременности и родам ИП

Обычно в отпуск по беременности и родам уходят на 140 дней — 70 дней до родов и 70 дней после. Этот период увеличивается при рождении двойни или из-за осложнений. В 2018 году ФСС выплатит примерно 46 тысяч рублей за 140 дней отпуска — точнее можно сказать, зная точные даты. Пример расчёта ИП в отпуске по беременности и родам с 15 января по 3 июня 2018. Пособие за каждый месяц в декрете:

  • с 15 по 31 января: 9 489 / 31 × 17 = 5 203,65 рублей
  • с 1 по 28 февраля: 9 489 рублей
  • с 1 по 31 марта: 9 489 рублей
  • с 1 по 30 апреля: 9 489 рублей
  • с 1 по 31 мая: 11 163 рублей
  • 1 по 3 июня: 11 163 рублей/ 30 х 3 = 1 116,3 рублей

Итого: 45 949,95 рублей.

Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Равен 40% от МРОТ. С 1 мая — 4 465,20 рублей.

Это на 1 300 рублей больше, чем пособие для незарегистрированных в ФСС предпринимателей.

Взносы нельзя учесть при расчёте УСН

Взносы в ФСС не уменьшают УСН «Доходы» и не учитываются в расходах на УСН «Доходы минус расходы». Это следует из статей 346.16 и 346.21 Налогового кодекса. Минфин тоже придерживается такой позиции: письмо от 10 октября 2012 г. N 03-11-11/301.

В декрете взносы на пенсионное и медицинское страхование можно не платить

ИП в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет может не платить страховые взносы в налоговую при условии, что не ведёт бизнес и не получает доходов. Для этого обратитесь в налоговую с заявлением и документами, которые подтвердят, что вы приостановили деятельность. Перечень документов не утверждён, уточните его в своей налоговой. Вот примерный список:

  • заявление в свободной форме
  • свидетельство о рождении ребёнка
  • выписку с расчётного счёта

Если вы ведёте бизнес в декрете и получаете доходы, страховые взносы в налоговую придётся платить полностью.

Выгодно ли добровольно регистрироваться в ФСС?

Ради получения больничного регистрироваться в ФСС не выгодно — добровольные взносы могут оказаться больше, чем вы получите при болезни. Вы заплатите 3 302,17 рублей взносов за год. Эта сумма окупится, если вы будете на больничном дольше 11 дней в году — и это при условии, что ваш страховой стаж больше 8 лет.

А вот если вы собираетесь завести ребёнка, добровольная регистрация в ФСС окажется полезной. За 3 302,17 рублей добровольных взносов в год вы сможете пособие за отпуск по беременности и родам — общая сумма около 46 тысяч рублей за 140 дней.

Кроме этого, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет будет больше, чем если бы вы не зарегистрировались в ФСС: 4 465,20 вместо 3 142,33 рублей.

Но важно помнить о том, что пособие начинают выдавать только со следующего года после добровольной регистрации в ФСС. Если ребёнок родится в 2019 году, зарегистрируйтесь в ФСС в 2018.

Здравствуйте

Единовременное пособие на рождение второго ребенка выплачивается одному из родителей и составляет 16759, 09 рублей.

Для получения единовременной выплаты по месту работы в бухгалтерию работодателя необходимо представить следующие документы для получения единовременной выплаты при рождении ребенка:

  • Заявление;
  • Справка о рождении ребенка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации рождения ребенка);
  • Паспорта родителей и их копии;
  • Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;
  • Если родители проживают в зарегистрированном браке, то необходима справка с места работы второго супруга о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.