Консультация по 158. Ч2. Обвиняют по поддельным накладным

Здравствуйте! Работал в организации № «1 ». Видел как работодатель скупает у частных (физических) лиц сменные пластины для резцов. И вот однажды черт меня дернул украсть у организации 60 пластин и продать их им же. Первый раз мой план сработал, и у меня купили 60 пластин за 10 т.р. Почувствовав халяву, я вновь в течение месяца украл 120 пластин и опять же попробовал их продать. Но увы тут меня ждал сюрприз! Руководитель установил скрытое видеонаблюдение и поймал меня с поличным. 120 пластин у меня изъяли (работодатель), после чего меня уволили с организации. Спустя 2 месяца работодатель подал на меня заявление в полицию и предоставил им видеозаписи хищения и документы (товарные накладные) на пластины. Меня естественно вызвали в отдел дал им показания как, что было и что 120 пластин у меня изъяли работодатель по факту я им продал 60 пластин за 10 т.р. Завели дело по 158 ч2 п.Б. Работодатель дал точно такие же показания, что мол 120 пластин у меня изъяли. В данный момент я хочу возместить ущерб в 10 т.р. как это правильно сделать? Работодатель настаивает на сумме 53 т.р. за все украденные пластины, а это в сумме 181 шт. Но есть еще одна деталь. Мне доподлено известно, что товарные накладные на пластины поддельные. То есть документ (товарная накладная) оформлен задним числом (4.04.2018), а дата подачи заявления август 2018 и куплены они якобы у другой организации которая только по документам другая, но принадлежит им же. У них даже один бухгалтер ведет отчетность (не официально). И есть у меня подозрения, что эти накладные просто бумажки и по факту на баланс никто ничего не ставил. Можно ли как ни будь использовать эту информацию. Работал я в этой организации 3 года программистом и много чего знаю, но доказательств особо нет.
Уфа |
Ответы юристов
Здравствуйте. К сожалению, но данная информация сильно вам не поможет. Тут факт хищения был запечатлен, заявление против вас написали и дело уже возбудили. Я советую вам признать вину и постараться примириться с потерпевшей стороной, чтоб уголовное дело прекратили за примирением сторон.

Буду благодарен за оценку ответа +