Из-за ошибки переплатили пенсию.

Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца. В мае 2017 года перевелся из одного ВУЗа в другой, предоставив все документы. Сейчас, в октябре 2018 года меня вызывают в ПФР, позвонив объяснили, что у них проходят проверки и оказалось, что по приказам отчисления/зачисления они увидели, что в мае выплатили лишнюю пенсию и просят возместить (написать заявление, чтобы из следующих двух пенсий 50% удерживалось в погашение). Должен ли я это делать?
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не делайте этого, ничего не возвращайте и не пишите. С вас не смогут эту переплату взыскать

Соглашусь с коллегой только отчасти. Они могут с вас взыскать, если есть на то основания. Но вот слепо идти и отвать деньги также не советую. Если хотят вернуть свои переплаченные деньги, то пусть подают на вас в суд. А вот там видно будет, достаточны ли их основания.