Попал в человека из пневматики.

Вечером выходя из дома наткнулся на "картину маслом" пьяный мужчина докапался до паренька. Я не смог пройти мимо и попросил пьяного мужчину отстать от него, после чего завязался диалог, который и привел к драке. Первый удар сделал он Получил я знатно, но проблемы в том, что при себе находился пневматический пистолет (с бальным выходом в 3 Дж.) и нож (фирма Кизляр "Легионер", документально он не является холодным оружием), вызвали полицию, по приезду которой потерпевший написал заявление, объяснение с моей стороны приняты не были. У человека в районе лба под кожей был обнаружен шарик от пневматики, полиция приняла решение, что это сделал Я, хотя я ничего даже не доставал, все само вывалилось в процессе драки. "Потерпевший" заявлял сотрудникам, что действительно стрелял не Я, но потом оказалось, что в машине он по не понятным причинам написал, что это сделал Я. Вопрос, что мне будет, если следствие все же признает, что выстрел был сделан с моей стороны.

Но еще, мой рост 1.74 метра, рост потерпевшего примерно 1.78, при выстрела в упор с учетом нашего роста шарик не должен был уйти вверх, что оказалось в случаи с потерпевшим.
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Из Вашего вопроса не понять, кто же всё-таки произвёл высчтрел в потерпевшего. Если следствием или дознанием будет установлено, что выстрел проивели Вы, то ответственность Ваша будет зависеть от степени причинения вреда потерпевшему и других обстоятельств дела. Если пневматика принадлежит Вам, установить, что именно с него произведён выстрел, большого труда для эксперта не составит.

Здравствуйте. Есть свидетели, которые смогли бы подтвердить тот факт, что выстрел произвели не Вы? Если Вас все же обвинять в совершении преступления, то Вам скорее всего будет грозить уголовное наказание по ст. 115 (Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или 112 (Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РФ. Все будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы.

Буду благодарен за оценку ответа+