Покупка наркотиков (спайс). Что мне грозит? Как стать свидетелем?

Я пришел к знакомому и попросил его помочь мне купить спайс через интернет. Он согласился и мы пошли с ним и еще одним знакомым который был у него дома в магазин, чтобы положить ему мои деньги на его киви кошелек. Положили и после чего он через интернет (телеграмм) заказал спайс. Нам пришло на телефон описание с адресом где лежит закладка. Мы пришли на место закладки и знакомый начал копать это место, но не нашел. Потом он перестал и отошел от места подошел я и начал копать, но тоже ничего не нашел. Я отошел и тут он начал снова копать и нашел закладку. Он ее забрал и мы пошли домой. По дороге нас остановили сотрудники полиции и начали обыск, у знакомого нашли сверток со спайсом и телефон с телеграмом, фото, описанием и предыдущими покупками. Мы врать не стали и рассказали все как было. Я студент, никогда не судили, не привлекался про то, что курю спайс сознался. Знакомый неоднократно судимый в данный момент с условной судимостью в добавок другому знакомому сказали, что он будет просто свидетель так как он просто сходил с нами. Сказали позвонят когда будет суд. КАК ВЫЙТИ СУХИМ ИЗ ВОДЫ? КАК СТАТЬ СВИДЕТЕЛЕМ? ЧТО МНЕ ТОЧНО ГРОЗИТ?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение наркотических средств. Максимальный срок наказания предусмотрен до трёх лет лишения свободы. Если исходить исклюдчительно из содержания Вашего вопроса, то оказаться в роли свидетеля вряд ли получится. Однако, поскольку Вы впервые окажетесь на скамье подсудимых, есть основание полагать, что свободы Вас не лишат. Вам будет лучше рассказать всё так, как было на самом деле. Будете увиливать, давать ложные показания, а вину Вашу установят, суд всё это учтёт и оценит не в Вашу пользу.

Здравствуйте. Здравствуйте. В настоящее время в отношении Вас и Вашего друга возбудили уголовное дело, и вы проходите в статусе подозреваемого (обвиняемого)? По какой статье в отношении Вас возбудили уголовное дело? Как давно длиться следствие по данному уголовному делу? У Вас в крови нашли остатки наркотического средства? Как я понимаю, что Вы сотрудникам полиции сказали такую же версию, как написали на сайте?

Буду благодарен за оценку ответа+