Меня обвиняют по статье 111 ч. 2., была групповая потасовка

Была групповая потасовка. Один человек получил тяжелые телесные, в этом все обвиняют меня, хотя в этот момент я догонял другого участника драки. Моя жена видела кто наносил удары и даже оттаскивала избивающего от жертвы, но её даже не допрашивали. Меня обвиняют по статье 111 ч. 2.
Осинники |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вашей жене надо прийти в полицию, чтоб ее допросили как свидетеля по данному уголовному делу. Вы можете ходатайствовать об этом. Пусть жена подробно опишет что видела, вы также придерживайтесь таких же показаний. Далее сотрудники полиции должны будут провести очные ставки, чтоб установить, кто именно нанес тяжкий вред здоровью потерпевшего. Также очные ставки будут проводиться и с потерпевшим, главное чтоб потерпевший помнил, кто нанес ему окончательный удар, который и стал причиной тяжкого вреда.

Буду благодарен за оценку ответа+

Уважаемый Равиль!

Вы пишете, что обвиняетесь в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.111 УК РФ. Если Вам предъявлено обвинение, то следователь согласно ст. 172 УПК РФ обязан предварительно разъяснить Вам право пригласить защитника или заявить ему ходатайство об обеспечении Вам защитника по ст. 50 УПК РФ, то есть за счёт государства. После предъявления обвинения следователь обязан разъяснить Вам остальные Ваши права в статусе обвиняемого, в том числе и право давать показания, заявлять ходатайства, жаловаться на решения и действия (бездействие) следователя, его руководителя, прокурора, в том числе подавать жалобы в суд, а также иные Ваши права о средствах и способах защиты, перечень которых приведён в ст. 47 УПК РФ, но он не является исчерпывающим, так как Вы вправе защищаться любыми средствами и способами, на которые федеральным законом прямой запрет не установлен.

Как правило, следователи в настоящее время прилагают к постановлению о привлечении в качестве обвиняемого целиком текст ст. 47 УПК РФ, либо отражают факт разъяснения всех этих прав в протоколе допроса обыиняемого, либо делают и то, и другое. Это аксиома, без которой презюмируется (признаётся достоверно установленным) факт нарушения требований ст. 47 и 172 УПК РФ.

Если Вы отказались давать показания, отказались от защитника, то жаловаться не на кого, поскольку следователю, возможно, неизвестно о том, что Ваша жена может обладать информацией, важной для дела. Если решили дать показания, но не упомянули ничего про жену - то же самое.

Другое дело, если Вы в своих показаниях сообщили о том, что жена была очевидцем происшедщего и пресекала противоправные действия участников драки. Эти показания обязательно должны быть проверены. Когда их проверять и какие для этого произвести следственные и иные процессуальные действия, решает следователь.

Вы можете "помочь" ему поскорее принять такое решение и, в частности, допросить Вашу жену. Для этого нужно выполнить следующие действия:

1) обратиться в адрес следователя с письменным ходатайством о допросе Вашей жены. В ходатайстве кратко отразите (примерно так, как Вы тут вопрос задали) информацию, которую может сообщить жена, и просьбу допросить её. Приготовьте ходатайство в двух экземплярах: один - следователю, второй - для себя. Явившись в отдел внутренних дел, сообщите, что хотите подать ходатайство. Выяснив, что Вы обвиняемый, дежурный может направить Вас к следователю. Не соглашайтесь, и тогда он Вас отправит в канцелярию, где ходатайство у Вас примут, а на втором экземпляре распишутся. Следователь обязан обязан разрешить ходатайство в течение 3 суток со дня его получения и сообщить Вам о результатах рассмотрения. Скорее всего, жену Вашу вызовут и допросят в ближайшие дни. Вы при такой процедуре можете потерять несколько дней, зато таким образом Вы хоть как-то себе гарантируете расмотрение ходатайства, которое из дела никуда не исчезнет;

2) стопроцентно гарантировать успешность первого способа невозможно (всякие следователи бывают, иногда про закон забывают), поэтому по тому же пути следует идти уже Вашей супруге. Только она пишет уже заявление, а не ходатайство.

И Вы, и жена можете не напрямую в полицию передавать свои обращения, а через почту.

В том случае, если следователь проигнорирует Ваше ходатайство и заявление жены, то нужно, не затягивая, явиться к прокурору на приём и передать ему письменные жалобы на бездействие следователя. Прокурор обязан расписаться на втором экземляре жалобы. Обычно после этого даже самые нерадивые следователи приходят в чувство и устраняют свои нарушения.

Но если и это не помогло, Вы можете обжаловать бездействие следователя и прокурора в суд.

И для суда, и для прокурора, и для следователя УПК РФ для рассмотрения указанных обращений предусматривает короткие сроки: соответственно, 5, 10 и 3 дня.

Дело весьма непростое, если обстоятельства драки никто на видео не внимал, а в объективы систем видеонаблюдения на ближайших объектах они не попали. В связи с этим рекомендовал бы нанять защитника. При выборе защитника не стоит слушать рекомендации сотрудников правоохранительных органов или случайных знакомых.

Если остались вопросы, можете задать, отвечу.