Замена прав по истечению срока действия, категории A, B, C

Замена прав по истечению срока, у меня категории A, B, C, зачем мне платить за медкомиссию дополнительно 2000 руб за кат С, я в данное время не пользуюсь этой категорией и не работаю по найму.
Тверская область, г.Вышний Вол |
Ответы юристов

Перечень документов для замены ВУ.

  1. Заявление, пишется собственноручно, образец или же бланк которого, можно взять уже на месте в ГИБДД. Для наглядности можно ознакомиться с образцом бланка заявления на замену водительского удостоверения в 2018 году [заявление]. Из основного, в нем указываются личные паспортные данные заявителя, основания замены удостоверения. На оборотной стороне делаются отметки должностного лица принявшего заявление;
  2. Паспорт или другой документ, признанный в установленном порядке удостоверяющим личность, плюс его копия. Важно, чтобы на момент подачи, он был действующим;
  3. Сведения о регистрации лица, по месту проживания. Как правило, указанная информация отображается в соответствующей графе паспорта гражданина РФ. Если же постоянная регистрация отсутствует, потребуется справка о постановке на учет по месту пребывания;
  4. Медицинское заключение, новая справка формы № 003-В/У, подтверждающая отсутствие у водителя заболеваний, при которых управлять транспортом не разрешается. Проходить врачей необходимо для обмена водительских прав. Срок действия справки с 1 июля 2016 года стал единым и составляет 1 год. Так например ранее, она выдавалась сроком на три года для лиц младше 55 лет, на два года для водителей старше 55 лет и на год для лиц, имеющих медицинские показания к ограничениям, связанным с общим состоянием здоровья. Поэтому наверняка при смене прав по истечении срока действия придется заново проходить медицинское обследование. Буквально с начала 2016 года наличие такой справки при замене прав в связи с изменением личных данных, при утере или порче документа уже не требуется;
  5. Водительская карточка. Это тот документ подтверждает официальное прохождения обучения автоделу. В ней указаны наименование обучающей организации, ее данные, количество часов, потраченных на теоретические и практические занятия, а так же отметки полученные ее владельцем по результатам обучения. Предъявление настоящего документа не потребуется, если вы проходили подготовку самостоятельно до 2013 года включительно.
  6. Прежнее водительское удостоверение с истекшим сроком действия, т.к. оно должно быть утилизировано;
  7. Справка из ГИБДД. Она должна подтвердить, что вас ранее не лишили права управления автомобилем. Ее необходимо получить заранее перед тем, как вы придете менять права;
  8. Фотографии. Вас могут попросить принести фотографии с собой (матовые фотографии размером 3х4 в количестве 3 шт.), но обычно сейчас фотографируют прямо на месте;
  9. Госпошлина. Документ подтверждающий исполнение обязанности по уплате государственной пошлины за замену водительских прав. Реквизиты для оплаты можно получить лично в ГИБДД, либо на его сайте (как это сделать мы рассказывали в статье «Госпошлина за замену водительского удостоверения»). Оплатить ее также можно в Сбербанке, онлайн на портале Госуслуги со скидкой 30%, либо в терминалах, расположенных на территории госавтоинспекции. В идеале, после исполнения платежа, указанная информация автоматически появится в базе, и предъявлять квитанцию вовсе не требуется. Но все же стоит подстраховаться и взять с собой оплаченные квитанции госпошлины;

Если не хотите - не платите. Но и другие категории не продлят