Возбудили дело по ст. 228 ч. 1. Что можно сделать? Ранее судим

В июне 2018 года освободился по УДО, бы судим по ст. 228 ч. 2 к 3 годам общего режима, и 228 ч. 1 к 1 году общего режима с применением ст. 69 ч. 5 к 3 годам 6 месяца общего режима. Сейчас хожу по УДО до 9 марта 2018 года. 8.11.2018 задержали с химкой, на вопрос есть ли запрещённое ответил положительно, потом опергрупа, понятые. Экспертиза показала 0.62 гр смеси гашишного масла с табаком. Возбудили дело по ст. 228 ч. 1.

Какие последствия возможны?

Что можно сделать в данный момент времени?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте. Скорее всего вас приговорят к реальному сроку наказания. Вы можете попытаться получить условное наказание для этого вам надо приобщить как можно больше положительного характеризующего материала на себя, устроиться на работу, выбрать особый порядок. Но даже данные меры скорее всего не помогут, и вы получите наказание в виде лишения свободы.

Буду благодарен за оценку ответа+

Аноним (09.11.2018 в 16:02:38)
Судья может применить наказание в виде личения от зависимости.

Можно ли настоять на том что 0.62гр это смесь табака и гашишного масла, а в чистом виде то уголовного дела будет же недостаточно

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно положениям ст. 72.1 УК РФ при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

По правилам ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, как умышленное, за которое максимальное наказание не может превышать 3 лет лишения свободы.

Из изложенного явствует, что лечение от зависимости, как Вы выразились, не является уголовным наказанием. Оно Вам может быть вменено в обязанность в случае Вашего наказания штрафом или иными видами, указанными в ст. 72.1 УК РФ.

Если уголовное дело в отношении Вас по ст. 228 ч. 1 УК РФ направят в суд, то именно суд и будет решать, оставить УДО в силе или же отменить и назначить новое наказание по совокупности приговоров с частичным или полным включением в него неотбытого срока. И если суд оставит УДО, то может и к лечению обязать, а если нет, значит дальше в зону.

Это если отнестись к делу максимально поверхностно.

На деле же у Вас может и не быть состава преступления. И уголовное дело, скорее всего, подлежит прекращению, а Вы - привлечению к административной ответственности.

Я сужу, исходя из следующего. По заключеению эксперта (или специалиста) у Вас обнаружено 0,62 гр гашишного масла с табаком. Для значительного размера наркотика необходим вес гашишного масла более 0,4 гр., а вес табака при этом не должен учитываться. Заявите письменное ходатайство следователю о назначении дополнительной экспертизы для выяснения точного размера гашишного масла, обнаруженного у Вас. Когда получите заключение, посмотрите не только вес гашишного масла, но и вес табака, с тем, чтобы их общая масса не превышала первоначально установленный размер. Если точных и однозначных ответов эксперта не последует, то дальше беспокоиться не о чём. Если вес гашишного масла не превысит 4 гр., то бескоиться также не о чём. Если не назначат экспертизу, это тоже не проблема - после оправдания взыщете компенсацию.

И ещё. Если средств на защитника нет, а размер наркотика будет достаточен для уголовного дела, то признавайтесь, раскаивайтесь, доказывайте справками и характеристиками (в т.ч. из уголовно-исполнительной инспекции, там не должны отказать) свою хорошую личность, и заявляйте об особом порядке назначения наказания без проведения разбирательства.

Если дело будут направлять в суд в нынешнем состоянии (без установления точного размера), особый порядок не просите ни под каким предлогом, даже если будут грозить полной катушкой. Дело в том, что при особом порядке никто не будет разбираться, совершено ли Вами преступление действительно или нет. И вряд ли на последующих инстанциях найдёте правду.

Аноним (17.11.2018 в 17:28:16)
На экспертизу пришла смесь табака с гашишным маслом общей массой 0.62гр.

Должна ли экспертиза указать сколько гашишного масла в гр. содержится в данной смеси?

Или они считают наркотиком все вместе с нейтральным веществом