Открепили от поликлиники.

Здравствуйте! Была прикреплена к поликлинике, сменила фамилию и адрес прописки (сейчас прописана у мужа в воинской части). Сменила все док-ты, кроме полиса ОМС. От своей поликлиники не откреплялась, живу по тому же адресу, как ранее. Пришла в поликлинику по направлению от другого врача, из другого города. Записалась через госуслуги на приём, пришла к терапевту, написали все по направлению от врача из др города и дали направление на других врачей в этой же поликлиники, сказали сменить полис. В этот же день пошла менять полис, сказала, что все принесу. Вечером решила записаться на приём опять через гослуслуги, чтобы не сидеть в очереди в регистратуре, оказалось, что меня открепили от поликлиники. Имеют ли право так делать?
Ковров |
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту новой регистрации и узнать не прикрепили ли Вас туда автоматически при смене адреса регистрации. Важно! Пациента, по Закону, прикрепляют к той поликлинике, к которой относится участок на котором зарегистрирован гражданин. В случае, если Вы не прикреплены по новому месту регистрации, обратитесь в поликлинику с полисом и паспортом и Вас прикрепят.

Доброго времени суток, уважаемая Катя! Действия поликлиники неправомерны в силу следующего (из этого исходит судебная практика):

Нарушается Ваше гарантированное Конституцией РФ право на охрану здоровья и получение медицинской помощи.

Статьей 10 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе: организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения; наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации; возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Согласно ч.2 ст.21 данного Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ, для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Из анализа статей 19, 21, 33 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" следует, что не является обязательным территориально-участковый принцип прикрепления на медико-санитарное обслуживание к медицинскому учреждению, каждый гражданин (независимо от имеющегося заболевания) имеет право на выбор медицинской организации, при этом получение согласия выбранного медицинского учреждения для прикрепления гражданина к учреждению не требуется.

Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденное Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 543н от 15 мая 2012 года, не содержит нормы об отказе гражданину в выборе медицинской организации не по территориальному принципу.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 N 406н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Согласно пунктам 3, 4 указанного Порядка выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия путем обращения в медицинскую организацию лично или через своего представителя с письменным заявлением о выборе медицинской организации.

При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше: паспорт гражданина Российской Федерации и полис обязательного медицинского страхования.

В соответствии с действующим Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 г. N. 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" (пункты 12 -15), первичная доврачебная и первичная врачебная медико-санитарная помощь организуются по территориально-участковому принципу.

Однако в целях обеспечения права граждан на выбор врача и медицинской организации допускается прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания медицинской организации, к врачам-терапевтам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения с учетом рекомендуемой численности прикрепленных граждан, установленной пунктом 18 настоящего Положения.

Советую обратиться к главному врачу поликлиники и в департамент здравоохранения с письменными заявленими об устранении препятствий в выборе медучреждения в силу вышеприведенного законодательства. В заявлении укажите, что в случае его неудовлетворения будете обращаться в суд с административным иском.

Также одновременно Вы вправе обратиться в прокуратуру.
Обращаться в вышеназванные инстанции можно через портал Госуслуг.
В
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru