Что вынесет суд. Возможен ли на штраф по ст. 228 ч. 1?

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на штраф по ст. 228 ч. 1?

В 2017 году уже был судим по этой статье, присудили 140 часов отработки (попался на поле когда собирал коноплю). Я отработал все нормально.

В этом году опять попался на этом же поле.

Сотрудничал со следствием, дело будет рассматриваться в особом порядке.

Экспертиза показала значительный размер 19 гр (без цели сбыта).

Есть положительная характеристика от участкового, имеется свидетельство о рождении ребёнка ему 5 лет, работаю неофициально, других доходов не имею.

Имею хронические заболевания ВИЧ, гепатит В, С.

Адвокат государственный.

В 2005 году привлекался по той же статье, но дело закрыли по ст28 УК РФ.

Суд будет уже 10.11.2018. Но почитал отзывы об этом адвоката, не очень вплоть до того, что он может и в суд не прийти.

Заранее благодарю за ответ, какие санкции по этой статье я знаю.

Прошу дать ответ могу ли я рассчитывать на штраф конкретно в моём случае.

Спасибо.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае врял ли, т.к совсем недавно Вы уже были привлечены по данной статье, поэтому суд назначит более строгое наказание, да и работы у Вас официальной нет . Адвокат придет, если не придет , назначат другого, без адвоката все равно не останетесь

С Уважением

Здравствуйте. В Вашей ситуации рассчитывать на штраф не стоит, шанс получить штраф очень маловероятен. Шанс был бы и то небольшой, если бы Вы до этого не привлекались к уголовной ответственности. У Вас погашена судимость по предыдущей статье 228 УК РФ (Вас задержали, когда с момента отработки 140 часов прошел год)?

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Дмитрий!

Гипотетически - да, штраф возможен лишь только потому, что он в виде наказания предусмотрен санкцией статьи. А в реальности зависит от ряда обстоятельств. Самое важное из них - судимость.

По ст. 86 УК РФ она в Вашем случае погашается через год после исполнения наказания. Так вот, если ко времени последнего задержания истёк год после исполнения обязательных работ, то Вы не судимы. Плюс семья, ребёнок и хронические заболевания. Можете постараться собрать хорошие характеристики с места жительства. В этом случае есть, хоть и небольшая, но надежда.

Если судимость действующая, то надеяться на штраф не стоит. Причина в том, что судимость в вашем случае влечёт такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив. А при рецидиве по ст. 18 УК РФ наказание должно быть более строгим, чем при прочих равных.

Далее. За аналогичное преступление при тех же обстоятельствах Вы получили обязательные работы.

Поэтому при рецидиве Вам могут назначить или обязательные работы в большем объёме, или принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы до 3 лет.

Постарайтесь выплакать ))) у суда принудительные работы, приведите в качестве довода блестящую отработку Вами обязательных работ. Обязательно приведите в суд жену, для которой не грех и поистерить на суде (конечно, в разумных пределах и до первого предупреждения председательствующего).

Что ещё сказать Вам? Ну пишите ещё пространное ходатайство в суд о своих болезнях с массой реального и выдуманного о том, что они чуть ли не по воздуху передаются и лишь только поэтому Ваше пребывание в местах лишения свободы сопряжено с обязательным риском для здоровья других осуждённых. Никакой адвокат для Вас этого не сделает, так как врать не захочет. А Вам можно. Запрета на это нет, зато жалость можно вызвать.