Как можно обжаловать и куда ответ следсчтвенного комитете об отказе в регистрации?

07.09.2018 года на имя руководителя Мирнинского МСО СУ СК РФ по РС (Я) было направлено заявление о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности за ненадлежащую оказанную медицинскую помощь Казалайнен И.И. по вновь открывшимся обстоятельствам, была приложена рецензия на экспертное заключении.

28.09.2018 года Мирнинский МСО СУ СК РФ был направлен мне ответ, что оснований для регистрации в КРСП и для проведения процессуальной проверки не имеется.

23.10.2018 на данное решение была направлена жалоба в Прокуратуру г. Мирного РС (Я).

01.11.2018 года прокуратурой г. Мирного было вынесено Постановления об отказе в удовлетворении жалобы, мотивируя тем, что имеются выдержки из-заключения экспертизы№ 95.

С данным решением Мирнинского МСО СУ СК РФ от 28.09.2018 на отказ в регистрации данного заявления о проведения проверки и Постановление Прокуратуры г. Мирного об отказе в удовлетворении жалобы от 01.11.2018 нельзя согласится по следующим основаниям:

1. В рецензии на проведенную экспертизу содержатся основания для проведения процессуальной проверки по факту смерти Казалайнен И.И., а именно факту ненадлещажего оказания медицинской помощи

2. Не дана правовая оценка данной рецензии ни Мирнинским МСО СУ СК РФ, ни Прокуратурой г. Мирного РС (Я).

Считаю, что нарушены конституционные права заявителя Орловой Т.Г. для справедливого расследования по данному материалу проверки.

Подавали в порядке ст 125 УПК РФ суд в принятии жалобы отказал и посоветовали в КАС подавать.
Мирный |
870 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Что-то знакома фамилия умершей. Вас просто водят за нос и голову морочат, отказывая в принятии жалобы и рекомендуя обратиться по КАС РФ. Согласно ст.125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пленум Верховного Суда РФ в 2 постановления от 10 февраля 2009 г. № 1 “О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” указал

"Разъяснить судам, что помимо постановлений дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела судебному обжалованию в соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ подлежат иные решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.

К иным решениям и действиям (бездействию), способным причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, следует относить, например, постановления дознавателя, следователя и руководителя следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, о производстве выплат или возврате имущества реабилитированному, об отказе в назначении защитника, в допуске законного представителя, об избрании и применении к подозреваемому, обвиняемому мер процессуального принуждения, за исключением залога, домашнего ареста и заключения под стражу, которые применяются по решению суда.

К затрудняющим доступ граждан к правосудию следует относить такие действия (бездействие) либо решения должностных лиц, ограничивающие права граждан на участие в досудебном производстве по уголовному делу, которые создают гражданину препятствие для дальнейшего обращения за судебной защитой нарушенного права. К ним относятся, например, отказ в признании лица потерпевшим, отказ в приеме сообщения о преступлении либо бездействие при проверке этих сообщений, постановление о приостановлении предварительного следствия и другие".

Вам, вероятно, говорят, что раз нет постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, значит нет ст.125 УПК РФ, а значит обращаться нужно по КАС РФ. Были такие случае рекомендаций.

Вы пишите в вопросе, что 28.09.2018 года Мирнинский МСО СУ СК РФ был направлен мне ответ, что оснований для регистрации в КРСП и для проведения процессуальной проверки не имеется (не КРСП, а КУСП). 01.11.2018 года прокуратурой г. Мирного было вынесено Постановления об отказе в удовлетворении жалобы, мотивируя тем, что имеются выдержки из-заключения экспертизы№ 95.

Это по сути отказ в приёме сообщения о преступлении. Вам нужно обжаловать определение суда об отказе в принятии жалобы в ВС РС (Я). Если срок не прошёл. Не знал о вашем вопросе, поэтому ответил с опозданием. Как обжаловать? Сесть и написать апелляционную жалобу на определение суда об отказе, ссылаясь на приведённые нормы закона.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Два варианта действий.

Обжаловать отказ в принятии жалобы судом в вышестоящий суд. Основание:

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Подать иск в порядке КАС. Основание

По правилам, установленным главой 22 КАС РФ, могут быть оспорены решения, действия (бездействие):

- федеральных органов государственной власти: представительного (законодательного) органа Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, образуемых в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации", указами Президента РФ о системе и структуре федеральных органов исполнительной власти, а также территориальных органов, созданных федеральными органами исполнительной власти для осуществления своих полномочий;

- органов государственной власти субъекта Российской Федерации: законодательного (представительного) органа, высшего исполнительного органа и иных органов государственной власти, образуемых в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации и на основании нормативного правового акта органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации и (или) его высшего должностного лица;

- органов местного самоуправления: представительного органа муниципального образования, местной администрации и иных органов, предусмотренных уставом муниципального образования и обладающих собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; - некоторых других органов и организаций.

7. Должностные лица органов прокуратуры действующим законодательством не исключены из перечня лиц, действия которых могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 22 КАС РФ. Так, если орган или должностное лицо, в отношении которых прокурором внесено представление, считает, что представление нарушает и (или) оспаривает его права, свободы и (или) законные интересы, создает препятствия к осуществлению его прав, свобод и (или) реализации законных интересов либо возлагает на него незаконно какие-либо обязанности, то они вправе обратиться в суд с соответствующим административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, а суд рассматривает такое административное исковое заявление по существу; оснований для отказа в принятии данного административного искового заявления ст. 128 КАС РФ не содержит.

Мой личный совет. Нанимайте юриста (высшее юр.образование обязательно в этом случае) и подавайте в порядке КАС

Добрый день.

Совершенно верно, Вы можете обращаться в суд в порядке КАС.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Нужно грамотную жалобу подавать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

В ней указаны, какие требования предъявляются к жалобе.

Видимо, Вы неправильно составили жалобу.

Поэтому суд не стал рассматривать Вашу жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ.

Рекомендую найти грамотного юриста.

Здравствуйте, в порядке КАС РФ, граждане вправе, обратиться с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности, обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров. Для чего необходимо предъявит административное исковое заявление. И другой вариант, это обжаловать постановление суда об отказе в принятии жалобы.

Здравствуйте

Вы можете обжаловать действия МСО СУ СК РФ:

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

"1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора."

Уважаемый автор вопроса!

Вы сообщили информацию о ситуации, составив её так, что об остальном приходится догадываться или надо предполагать, что в правоохранительных структурах Мирного сплошь одни мракобесы.

Никуда Вам торопиться не нужно, а следует внимательно всё обдумать и принять правильное решение. Скиньте мне на эл\почту (она в профиле) постановление суда и постановление прокурора (все фамилии и иные персональные данные, если хотите, можете забелить). Отвечу более конкретно. Бесплатно.