Интернет-мошеничество, подача иска в суд

Оплатил несуществующие услуги посредством переводов через онлайн-банкинг, потом выяснил, что это мошенники. Обратился к службе перевода яндекс. Деньги чтобы они заморозили их счет. Они ответили, что возврат возможен при содействии полиции и через суд. Заявление в полицию написал.

Вопрос - когда следует подавать иск в суд по возврату денег- сразу или после возбуждения дела?
Чувашия |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Иск в суд по указанным Вами обстоятельствам можно подавать после отказа в возбуждении уголовного дела или после постановления по делу обвинительного приговора суда, или в процессе следствия. В последнем случае исковое заявление передаётся следователю для приобщения к уголовному делу, а при рассмотрении дела суд одновременно с постановлением приговора по делу может решить вопрос и по существу предъявленного иска.

Здравствуйте!

Лучше сразу подавать иск о взыскании неосновательного обогащения. Одно другому не мешает. Через раньше будет иск, тем раньше получите деньги.