Могут ли требовать оплатить штраф за случайно уронивший микрофон?

Здравствуйте! Допустим есть какое то заведение караоке бар "А" наша компания в ходе отдыха уронила случайно микрофон, после чего с нас на месте пытались взыскать определенную сумму денег, от чего мы отказались платить, ПРИЧЕМ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ПРЕЙСКУРАНТ ШТРАФОВ ЗА ПОРЧУ ИМУЩЕСТВА НАМ НИКТО ДО ЭТОГО НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ, от чего мы отказались и были вызваны сотрудники полиции, в ходе разборок мы прошли в отделение полиции, где написали объяснительные о случившемся, после определенного времени на мой мобильный номер поступает звонок от некого директора с просьбой приехать в это заведение на выдачу до судебного письма, и чтобы мирно решить этот вопрос. Так вот имеет ли смысл приезжать в это самое заведение и решать этот самый вопрос, в порче имущества микрофона вину я свою не признаю?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я бы на Вашем месте не стал бы приезжать в это заведение. Если они хотят в досудебном порядке решить проблему, сами должны к Вам приехать или прислать Вам письменное предложение о порядке разрешения проблемы. Слишком высокомерно они ведут себя. Представьте абстрактную ситуацию: Вы купили товар, который оказался непригодным. Имеете право предъявить продавцу претензию, чтобы решить проблему без обращения в суд. Можете ли Вы продавца пригласить к себе домой? Естественно , что - нет.

Пусть обращаются в суд и доказывают Вашу вину. Ваша задача будет представить суду обратные доказательства.

Здравствуйте!

Не надо никуда приезжать и вообще контактировать. Пусть обращаются в суд и пытаются взыскать ущерб. Это не получится, в иске откажут.

Можете не ездить.

Если не уверены.

Суд здесь может быть и без выезда.

Просто претензию пошлют письмом.

И всё.