Входит ли стаж службы в ОВД в оплату больничного листка?

Здравствуйте! Я 22 года отслужила в ОВД. В настоящее время являюсь работником в гражданской организации (2,5 года). 3 недели находилась на больничном по уходу за 7-летним ребенком. Скажите, пожалуйста, входит ли стаж службы в ОВД в оплату больничного листка?
Прокопьевск |
Ответы юристов

Здравствуйте! В настоящее время для Вас стаж службы в ОВД не влияет на оплату больничного листа. Поскольку для расчёта выплат по больничному листу в 2018 году учитывется доход работника за 2017 и 2016 годы.Есть максимальная и минимальная суммы дохода сотрудника, от которых происходят отчисления из ФСС. Максимальная сумма заработка для расчёта больничного ограничена ФЗ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности».

В соответствии со ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности находится в прямой зависимости от страхового стажа застрахованного лица. В страховой стаж для определения размеров пособий включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Сюда, в частности, входит период прохождения военной или иной службы (в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы).

Здравствуйте,

Нет, не входит. Период службы в ОВД не будет входить в оплату больничного листа, так как для расчета идет сумма дохода за 2 года, предшествующих уходу на больничный. Для Вас сюда войдет период работы в гражданской организации.

Здравствуйте

Дла расчета по оплате больничного листа Ваш стаж службы в ОВД войдет. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;"

т.е. за первые 10 дней вы получите 100% от среднего заработка, за последующие - 50%.