Производственная травма, скорую вызывала из дома. Возможна компенсация?

Работаю в магазине, подвернула на рабочем месте ногу, оказался перелом, надели гипс на 4 недели, скорую вызвала из дома, так как на работе с собой не было документов. Возможно ли подать на компенсацию?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, конечно. Неважно, откуда именно вы вызвали скорую, важно, где произошла травма. Достаточно указать врачам, что травма производственная. И можете подавать заявление о выплате компенсации. Если откажут - то в суд.

Здравствуйте!В соответствии со ст.184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Чтобы признать травму производственной, составляется акт о несчастном случае, который является основанием для признания таковой. В больнице вам выдается больничный лист, где указывается причина нетрудоспособности под кодом 04.

А работадатель обязан организовать проведение расследования несчастного случая, где будут выявлены все обстоятельства.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Решение вопроса зависит от наличия акта о несчастном случае на производстве, который составляется по результатам расследования несчастного случая, то есть от подтверждения несчастного случая на работе.

В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Если расследование не проводилось и акт не составлялся, то начните действовать с подачи заявления о расследовании несчастного случая, заявление пишите на имя руководителя. Если получите отказ, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки о расследовании несчастного случая.

Также Вы вправе отстаивать свои права и интересы в судебном порядке. И у меня вопрос: какую причину травмы Вы указали при получении медицинской помощи: бытовая или на работе?В В

При этом поясняю следующее:
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Статья 184 ТК РФ предусматривает, что при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

В соответствии со ст.8 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве", застрахованный работник, пострадавший в результате несчастного случая, имеет право на страховое обеспечение в виде:
- ежемесячных страховых выплат;
- пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, которые назначаются по всем местам работы пострадавшего независимо от того, где произошел страховой случай;
- единовременных страховых выплат застрахованному лицу.

Что касается компенсации морального вреда:
- данное право работника гарантированоВ  п.3 ст.8 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве»;
- размер компенсации морального вредаВ  пострадавший устанавливает сам, а суд устанавливает, в каком объеме необходимо удовлетворить исковые требования с учетом доказательств наличия нравственных переживаний и степени утраты трудоспособности пострадавшим.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru