Проблема с учителем и скопированными интимными фотографиями

В общем проблема такова, с 8 класса у нас появился новый учитель по русскому, даже учительница. С самого первого дня у нас ней общение не сложилось. Она купила новый телефон, и попросила моего одноклассника установить ей соц. сети. Когда он ей устанавливал, на телефоне не хватило памяти, он ей об этом сказал, она попросила, что-нибудь удалить. Он зашел в фотографии и в удаленных было около 400 х фотографий, он ей об этом сказал, она попросила удалить, но дело в том, что там нельзя было удалить все фотографии одним нажатием, поэтому пришлось удалять поштучно. И там он нашел ее интимные фотографии, некоторые из них сохранил. Через год она узнала об этом и написала заявление в полицию. Теперь заведут дело. Можно ли как-то уволить учителя из-за этих фотографий или хтя сделать так, чтобы нам его заменили?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, личная жизнь и наличие любых фотографий на профессиоанлнуюдеятельност никак не влияет. Уволить учительницу невозможно.

Но если ученик не распространял эти фотографи, то и уголовной ответственности у него не будет

Здравствуйте,

Нет, уволить учителя тут не за что, а вот привлечь лицо, незаконно распространяющее личную информацию о частно жизни учителя без согласия последнего вполне возможно.

Стоит помнить, что такие дела возбуждаются по личному заявлению потерпевшего, а значит могут прекращаться по аналогичному заявлению о прекращении дела/отзыве ранее поданного заявления в связи с примирением сторон.

Уволить вряд ли возможно.

Доброго времени суток, Артур! При описанных обстоятельствах школьники (школьник) или родители вправе ставить вопрос об увольнении учителя. С этой целью следует писать жалобы в департамент образования региона, в Минобразования, так как по этическим понятиям действия учителя несовместимы с самим понятием «учитель российской школы»: она не могла не знать об интимных фото в своем телефоне, однако их удаление поручила школьнику. Подавать следует как индивидуальную, так и коллективную жалобу.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru