какой срок хранения штрафа в базе даных

На мне три мелких штрафа, примерно 2-3 летней давности. Сейчас я учусь в автошколе. Могу ли я надеяться, что их уже нет в базе? Заранее спасибо.
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Т. е. возможно, что штрафов уже нет.

максим (30.03.2013 в 13:50:05)
спасибо большое. очень помогли.

Все верно давность исполнения постановления о назначении административного наказания два года, но вот сведения в ИЦ и ГИЦ МВД РФ храняется не два года, а значительно дольше. То есть сведения о Ваших штрафах, заплатили вы их или нет, в том числе из-за истечения срока давности, сведения о судимостях все равно хранятся.