Уборка мусора после ремонта управляющей компанией.

Здравствуйте! Подскажите, управляющая компания делает ремонт в моей квартире силами подрядчика. В смете с подрядчиком не указаны расходы на уборку после ремонтных работ. Должна ли управляющая компания убрать мусор после ремонта? Спасибо. С уважением, Александр.
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В данном случае бремя уборки лежит на стороне договора, делающей ремонт. Если таковой является УК, то она и должна производить уборку, если таковой стороной был прописан подрядчик, то претензии предъявляются к нему.

Подавать претензию нужно письменно под роспись или заказным письмом с уведомлением.

Если будут уклоняться или откажут, то через месяц после получения претензии можно подавать иск в суд об устранении следов ремонта.

Здравствуйте, Александр. Убрать строительный мусор после ремонтных работ - обязанность подрядчика (в силу статьи 751 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что подрядчик обязан при осуществлении работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ).

СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» так же возлагает обязанность по уборке строительного мусора на исполнителя работ.

Однако Вы можете предъявить претензию хоть подрядчику, хоть управляющей компании - для Вас, как потребителя, не имеет значения, кто из них должен это делать, пусть сами между собой разбираются)))))

Здравствуйте

Вамбудет удобнее предъявить претензию по уборке УК. Составьте ее в двух экз.и передайте УК под роспись на втором экз, который оставьте у себя- будет нужен при предъявлении иска.