Не хочу предоставлять дочери прописку и не даю ей домовую книгу. Это законно?

Я имею в своей собственности дом. Нахожусь в разводе с 2003 года. Дети со мной не проживают с этого же времени, хотя прописаны в моем доме. Сейчас дочь меняет паспорт и ей требуется домовая книга. Я не хочу предоставлять ей прописку в дальнейшем и не даю домовую книгу. Насколько законны мои действия? Дочь не участвовала в приватизации жилья ее в то время еще не было.
кыштым |
Ответы юристов

В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ, ст. 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником. К членам семьи собственника относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении супруга, дети, родители. Таким образом ваша дочь сохраняет право пользования вашим домом, выписать без соответствующего на то судебного решения вы не можете..

Здравствуйте! Ваша дочь уже прописана в Вашем доме и смена паспорта не означает какую-либо "новую прописку". Таким образом,совершенно не имеет значения даете Вы ей домовую книгу или нет. Если ситуация так серьезна, попробуйте выписать дочь в судебном порядке. Однако, если она оплачивает коммунальные услуги и участвует в содержании дома, выписать ее будет очень и очень сложно.

С уважением,Носова Мария

Добрый вечер! Ваши действия неправомерны, т.к. дочь прописана в вашем доме и смена паспорта не влечет за собой изменение прописки. Выписать Вы можете дочь только с ее согласия или через суд.