Отказ в пособии на ребенка до 3-х лет.

Вопрос по пособиям для многодетных семей. Третьему ребенку 4-го ноября исполнилось 1.5 года. Мы сразу запросили справку о заработной плате у мужа на работе. Я не работаю. Когда пришли оформлять пособие до 3-х лет, у нас запросили так же справку о пособии до 1.5 года. Изначально нам не сказали, что эта информация должна быть указана. Как выяснилось позднее, эту справку пришлось заказывать из Владивостока, потому как после реформы проведенной в марте ФСС Владивостока напрямую платила пособие мужу. В итоге, пока получили справку с работы, скан справки из Владивостока (оригинал высылают только почтой России) было уже 21 ноября. Заявление у нас приняли с обязательством донести оригинал справки к 3 декабря. Оригинал все еще в пути, принести его мы никак не успеваем. В соцзащите сказали, что откажут нам в пособии. Имеют ли они право в связи с вышеизложенными обстоятельствами отказать нам в пособии, и можем ли мы через суд оспорить их решение?
Усолье-Сибирское |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеют. Однако такой отказ не лишает Вас права подать документы повторно, как только нужные документы Вам поступят.

Обжаловать через суд можно полученный на руки письменный отказ соц. защиты. На это есть 10 дней.

Здравствуйте

В соцзащите есть сроки рассмотрения заявлений и они должны строго выполняться. Поэтому, без наличия справки, они будут вынуждены Вам отказать. Но Вы, как только придет справка, можете снова обратиться с полным пакетом документов, и тогда Вам назначат пособие.