Не могу признать жилье непригодным.

Здравствуйте! Мы проживаем в старых домах, которые должны идти под снос, в пятиквартирном доме, у нас один сосед давно умер, один бросил квартиру, и мы трое живём, соседи отказываются подавать на ветхость жилья, я собрала все документы, но мне отказали т. К должены подать все жильцы, чтобы дом шёл под снос. Я многодетная мама, в семье два ребёнка инвалида, не ужели мне одной ни как не доказать, что моё жилье является непригодным, чтобы встать на очередь на квартиру?
Шарыпово |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы имеете полное право подавать такое заявление в администрацию. Желательно перед этим провести обследование старого дома с участием сотрудников МЧС, составивших акт о нарушениях, препятствующих проживанию. Если после месяца с даты получения письма аадминистрация Вам не ответит, то подавайте на нее жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте

Вы вполне можете добиться признания дома аварийным.

Идите в местную администрацию в отдел строительства и архитектуры и напишите заявление о проведении обследования межведомственной комиссией на предмет непригодности проживания вашего жилого помещения. Вам должныпредоставить образец заявления и перечень прилагаемых документов к заявлению. Комиссия проведет обследование. В случае признания вашего жилого помещения непригодным для проживания вы должны написать заявление на постановку на учет, нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма в этой же администрации. В течении 30 дней Вас должны поставить на очередь. При отказе обследования вашей квартиры пишите жалобу в прокуратуру. Это очень действенный метод. Удачи Вам.