Служебное жилье: отказ т.к. являюсь обеспеченной жилым помещением на территории нашего города

Здравствуйте! Подала документы на предоставление служебного жилого помещения. Работаю учителем в школе. Пришел отказ о принятии меня на учет как нуждающуюся, так как я являюсь обеспеченной жилым помещением на территории нашего города. Поясняю ситуацию: Я и моя дочь (5 лет) зарегистрированы в квартире моей мамы. Также прописан еще и мой папа: итого 4 человека. Общая площадь квартиры около 41 кв.м. Собственник данного жилья - моя мама. У меня и у моей дочери в собственности жилья нет. Проживаем мы на съемной квартире с мужем (он прописан у своей мамы). Дума нашего города 30.08.2018№ 74/7 изменила положение о муниципальном специализированном жилищном фонде, и теперь если у членов моей семьи есть собственное жилье, то я автоматически являюсь обеспеченной жильем. Законно ли это? В жилищном кодексе написано, что я не должна быть собственником жилья. Что можно предпринять, чтобы встать на очередь? Заранее, спасибо за консультацию.
Усолье-Сибирское |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Алена! Вы вправе обжаловать любые действия (бездействие) должностных лиц любых государственных органов в установленном законом порядке, в том числе отказ и даже оспорить само положение или его отдельные пункты. Это можно сделать в судебном порядке. Упор следует делать на необходимость регистрации, так как без нее жизнь «остановится», т.к. без нее гражданин РФ фактически лишен возможности реализовать свои права, в том числе гарантированные Конституцией РФ. Все свои доводы желательно аргументировать Также Вы можете обратиться с жалобой к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе.В
При этом: могли бы Вы уточнить, с какого времени работаете учителем в школе и имеется ли официальный договор аренды съемного жилья?

Удачи! Если требуется более детальная консультация и составление жалоб, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru