Получение договора соц. найма, приватизация квартиры.

Здравствуйте! Я получал квартиру в 2003 г. г. Артем, Приморский край. Военный городок номер 26. Городок считается закрытый. Квартира давалась с ордером, на ордере проведена ручкой красная полоса и запись служебная. Квартиру я получал как работник домоуправления от КЭЧ. Обращался в организацию ВОСТОК РЕГИОН ЖИЛЬЕ. Чтобы дали договор соц найма. Получил отказ. Мотивация Городок закрытый. Ордер служебный. Сделал запрос в росреестр квартира не служебная. Скажите, пожалуйста, можно мне вообще приватизировать квартиру? Стаж работы в МО. 13 лет был уволен в 2010 году по ликвидации шкотовской КЭЧ.
Артем |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можно приватизировать эту квартиру в судебном порядке. Для этого надо обращаться в районный суд с иском о признании проживания фактически на условиях соцнайма, признании права собственности на квартиру.

С вами заключен договор служебного найма, то есть на срок исполнения своих служебных обязаннослей. При увольнении Вы обязаны были сдать служебную квартиру, но по каким то причинам продолжаете там проживать.

На данный момент Вы проживаете в ней на условиях социального найма. Для начала обратитесь в организацию, выдавшую квартиру с заявлением о заключении договора приватизации.

При получении письменного отказа советую обратиться в суд для понуждения заключения с вами договора приватизации..