Сосед угнал авто, пьяный попал в аварию. Что ему будет?

Живу в общежитии, сосед, пока я спал, зашел в комнату, взял ключи от моего авто, припаркованного возле дома, за руль сел в алкогольном опьянении, попал в аварию, разбил машину, утром вернул на место. Что ему за это будет?
Барнаул |
Ответы юристов

Уважаемый Леонид!

Что ждёт соседа, зависит от Вас. Если Вы сообщите в полицию о действиях соседа, то полиция проверит это, возбудит уголовное дело об угоне (ст. 166 УК РФ), установит факт управления автомобилем в состоянии опьянения и возбудит дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет).

Далее в ходе расследования уголовного дела возможно признание причинённого Вам ущерба особо крупным, что влечёт квалификацию действий соседа не по ч. 1, а по ч. 3 ст. 166 УК РФ, которой предусмотрено наказание до 10 лет л.с.

Если при этом будет установлено, что Вы не разрешаете соседу во время сна проникать в свою комнату, то последний понесёт ответственность также и по ст. 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище. В этом случае дело целиком будет передано в территориальный орган Следственного комитета России.

Доброго времени суток, уважаемый Леонид! Статья 166УК РФ -В Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - предусматривает:
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Я Вам советую обратиться с письменным заявлением в органы полиции о совершенном в отношении Вас преступления предусмотренного ст.166 УК РФ. За данное преступление его привлекут к уголовной ответственности, где в последствии к нему применят меры уголовного наказания так же Вам необходимо обратиться о проведении экспертизы (товароведческой) установить стоимость причиненного ущерба, либо самостоятельно обратиться в соответствующую организацию. На основании ст.25 УПК РФ Вы можете обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела за примирением, если причиненный Вам ущерб заглажен в полном объеме.

Мой электронный адрес:nas6868@mail.ru, обращайтесь на адрес по любому вопросу, помогу. Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ.