Жестокое обращение с животным (щенком)

Здравствуйте! Мы купили щенка (9 месяцев), как выяснилось через короткий промежуток времени, что собака больна и уже рожала, можно ли написать заявление о жестоком обращении с животными?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравстуйте Юлиана! консультирую по вашему вопросу. Каждый гражданин Российской Федерации имеет право (в некоторых случаях обязан) сообщить в правоохранительные органы о совершенном ранее преступлении. Указать в письменном заявлении о событиях которые стали известны заявителю, по мере возможности сослаться на доказательства, которыми гражданин располагает, подтверждающие факт совершенного преступления. Если как в вашем случаи преступление совершено ( пока с Ваших слов) по отношению к животному, согласно Закона являющимся вашей собственностью, т.е. вашим имуществом, то Вы в праве представлять интересы пострадавшего в дальнейшем. Но при этом ниобходимо проведения судебномедицинской экспертизы с привлечением веиеренара и веиеренара-хирурга, это должы назначить по постановлению сотрудники полиции. Вы можете смостоятельно собирать доказательства, это Ваше.

Мой электонный адрес: nas6868@mail.ru, обращайтесь на мой адрес, помогу Вам по любым вопроса. Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.

Здравствуйте. Согласно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье…….

Вам при обращении в суд нужно будет доказать, что из корыстных побуждений бывший хозяин своими действиями, а именно… (и опираясь на заключение эксперта или врачей ветеринаров подтвердить и вред здоровью и жестокое обращение).

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru