Пьяный за рулем повторно - что грозит? Срок первого лишения вышел год назад

Мой муж был лишен прав за пьянку, срок лишения вышел ещё год назад, но права он так и не забрал. Сейчас его опять остановило ГАИ выпившего, что ему грозит.
Курск |
Ответы юристов

Если он совершил нарушение: управляя автомобилем в пьяном виде повторно, но не в течении одного года, то он понесет административное наказание но более строгое, чем впервые. Вознакает вопрос, как он управлял автомобилем без водительского удостоверения (если права он не забирал с ваших слов). Соответственно он нарушил ПДД,т.е. управление транспортным средством без волительского удостоверения, дополнительная ст. из КоАП РФ, ответственность по обеим статьям. Плюс лишение управление транспортым средством на три года.

Мой электронный адрес: nas6868@mail.ru, обращайтесь ко мне на прямую по адресу, помогу. Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ.

Уважаемая Любовь!

Статья 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения предусматривает наказание не только в виде лишения специального права, но и штраф в размере 30 тыс.руб.

Поэтому, если отбыл срок лишения права и выплатил штраф, то по истечении года (ст. 4.6 КоАП РФ) лицо не считается подвергнутым административному наказанию. Если же срок лишения права отбыл, но не выплатил штраф, то наказание не исполнено, а упомянутый годичный срок начнёт исчисление лишь после уплаты штрафа.

А если штраф не уплачен, то нарушителю грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, согласно которой управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Вместе с тем, необходимо учесть, что по ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Поскольку у Вашего мужа прошло более двух с половиной лет со дня лишения, то оснований требовать от него исполнения штрафа нет. Следовательно нет больше и статуса подвергнутого административному наказанию, а это, в свою очередь, исключает возможность его привлечения к уголовной ответственности. То есть, мужа ждут опять полтора года лишения права и штраф.