Телефон стоял на прослушке, но ничего не выявили.

Здравствуйте! Мой телефон стоял на прослушке, но ничего не выявили, только тесные связи с человеком на которого копали, и там мимо. Как грамотно поступить, чтобы больше такого не было? Это личная жизнь считаю.
Belgorod |
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Игнат! Вы правильно считаете, что это личная (частная) жизнь. Однако, чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос "как грамотно поступить, чтобы больше такого не было" недостаточно информации, так нет возможности определить, кто именно "копал" и каковы причины и последствия "копания", имел ли место судебный акт, который разрешил это деелать. То есть, надо определить правомерность или неправомерность таких дейстий, а далее определить позицию защиты Ваших прав.В Поэтому поясняю общее:

Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Данный запрет является одной из гарантий лица на частную жизнь.
Охрана неприкосновенности перестает действовать в случаях, прямо предусмотренных законом. Так, в соответствии со ст. 9 Закона об оперативно-розыскной деятельности, получить разрешение нарушить конституционное право на тайну переписки, телефонных переговоров, сообщений через электронную почту, телеграф и т.д. можно только у суда. Обратившись в суд с соответствующей просьбой (ходатайством), нужно обосновать, почему именно у этого гражданина нужно изъять переписку или иную информацию.

В случаях, не терпящих отлагательств, правоохранительные органы могут самостоятельно принять решение и провести фактически любое мероприятие, ограничивающее конституционное право на тайну переписки и переговоров без предварительного судебного разрешения. При этом нужно в течение 24 часов с момента завершения мероприятия уведомить суд, который немедленно принимает решение об узаконении или о признании проведенных мероприятий незаконными. Такими «неотложными» случаями, согласно судебной практики, считаются веские обвинения в совершении тяжкого преступления, сведения о явной причастности других лиц к преступлению или имеется информация о том, что преступник вот-вот скроется.

Таким образом, закон официально позволяет ограничивать конституционное право на неприкосновенность личной жизни в интересах следствия.

Однако при этом каждый гражданин вправе обжаловать как действия должностных лиц, непосредственно занимающихся прослушкой, обыском, истребованием детализации, переписки, почтовых отправлений и т.д., так и само решение суда, которым такие действия санкционированы.

Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена статьей 137 УК РФ.

Статья 138 УК РФ - Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если неправомерными действиями должностных лиц государственных органов (прокуратура, полиции,В другие)В или других лиц нарушена тайна телефонных переговоров и неприкосновенность частной жизни гражданина, то в соответствии с положениями КАС РФ такой гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. При этом в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ он вправе требовать возмещение морального вреда.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально (конфиденциальность гарантирую), в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Мы все люди взрослые и понимаем что Конституция нам дает права и защиту (ч. 1 ст. 23 Конституции). Так же очевиден и тот факт что спецподразделения занимаются этим не хорошим делом на законных основаниях. У них свои законы, приказы и постановления Правительства которыми они руководствуются. Руководители таких мероприятий не берут на себя ответственность, а оформляют все по закону. На личном опыте скажу, что все действия производятся с санкции судьи.

Уже прошли те суровые и покрытые мраком секретности времена. Сейчас много информации человек может как получить, так и передать. Люди даже не задумываются или не допускают мысли о возможном прослушивании их телефона и прочем сборе информации о личной жизни.

Поэтому тут четкого правила нет как себя обезопасить. Есть хорошее выражение – не телефонный разговор. Поэтому нужно важную информацию передавать с глазу на глаз. В соцсетях не надо выкладывать больше, чем можно знать всему миру о вас. И тогда это как то убережет вас от ненужных вопросов и последствий….

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru