Права 16-летнего подростка; половая связь.

Что будет 19 летнему парню, если от него забеременела девушка в 16 лет, и ее мать хочет написать заявление на парня, но как известно в России можно с 16 лет вступать в половые отношения, могут ли его посадить? От ребёнка он не отказывается.
Ванино |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от того, когда именно был половой контакт. Если до достижения девушкой возраста 16 лет, то уголовное дело возбудят и могут привлечь к уголовной ответственности. Если после, то уголовной ответственности не будет, в принятии заявления откажут.

По сроку беременности и дате рождения девушки можно примерно установить этот факт

Здравствуйте. Если Вы вступили в половую связь, когда девушке исполнилось уже 16 лет, то уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ (Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) вам грозить не будет. Если ее мама напишет на вас заявление в полицию, (не утверждая, что вы изнасиловали данную девушку) то сотрудники полиции проведут проверку по ее заявлению и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Все зависит от того, когда именно началась эта половая связь. Если после 16-летия девушки, то ничего не грозит.

Также стоит помнить, что ст. 134 УК РФ предполагает ответственность не только за половое сношение, но и за иные действия сексуального характера.