Работадатель отказывает в выплате пособия за рождение ребенка.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мужу на работе отказывают в выплате единовременого пособия. Ребенок родился 7 октября, муж приехал домой 11 октября (работал в г. москва) мы отправили все документы заказным письмом. Выплаты так и не поступили на счет. Мы написали работадателю он сказал, что муж уволен по статье так как не явился на работу (договорености не было когда он приедет обратно, он работал там официально) и отказывает возвращать документы. Как быть.
Оренбургская обл, Домбаровский |
Ответы юристов

Здравствуйте,

По факту увольнения супруга советую обращаться письменно к работодателю. Если Вы не согласны с увольнением, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Вашему мужу необходимо обжаловать незаконное увольнение. Он может подать жалобы в инспекцию по труду, в прокуратуру. Либо обжаловать незаконное увольнение в судебном порядке.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Буду рада за отзыв и оценку ответа.