Нет договора на газ, а счет уже выставляют по среднему

Купили дом, идет ремонт, нет потребления газа никакого. У счетчика истек срок годности, стоит на улице от старого владельца. Договор мы на газ еще не переоформляли, а они нам уже выставляют счет по среднему. Правомерно ли это без заключения договора и в доме даже плиты нет еще?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Без поверки счетчика, счет выставляется по нормативам. Вам надо срочно посетить газоснабжающую организацию, заключить договор, установить счетчик (или после поверки, или новый). Если газ в доме есть, оборудование рабочее, Вам будет начисляться плата. В период ремонта, вы можете указывать минимальное потребление газа.

Здравствуйте.

Газовая служба производит начисления согласно заключенным договорам. Чтобы не начислялась плата за газ нужно в газовую службу написать соответствующее заявление. Придет газовщик и отключив вам газ опечатает заглушку или вентиль на газовой трубе. Выпишет вам акт и второй экземпляр передаст в отдел начисления. Вот после этого начислений вам не будет. А так как новый счетчик не зарегистрирован, старый не прошел ревизию поэтому вам идет по среднему как потребителям без прибора учета. В ваших интересах явиться и перезаключить договор. А там и решите заглушить вам газ или новый счетчик зарегистрировать…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru