Хотят снять с очереди сироты, т.к. умер один из прописанных

Здравствуйте! Я сирота стою на очереди на квартиру! У нас в квартире было прописано 6 человек, сейчас у меня умерла тётя, и стало прописано 5, а собственность так у всех и осталось, то есть мои квадратные метры которые закреплены за мной не увеличились, мне говорят, что меня снимут с очереди (тем более в этом году должны были дать квартиру), имеют ли на это право?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вас могут снять с очереди в том случае, если площадь вашего жилья превышает норму площади предоставления жилого помещения, принятую в Вашем поселении. Например, норма предоставления 12 кв.м. на человека, а у Вас в данный момент площадь 62 кв.метра, т.е. 12х5=60, Вас снимут с очереди, если площадь 59 кв.м. должны оставить на очереди.

Обратитесь в местную администрацию, Вам должны предоставить нормативный акт по норме учета и норме предоставления площади жилого помещения.

вы можете обратиться в суд с иском о воостановлении на учете нуждающихся в жилых помещениях, суды обычно принимают сторону сирот, если в вашей собственности нет жилья.

Добрый день, Вика.

Вы являетесь собственником доли в данной квартире или просто прописаны? Каким образом Вас ставили на очередь на получение жилья от государства, как сироту в связи с отсутствием жилья либо в связи с невозможностью проживание в ранее занимаемом жилье или может быть на общих основаниях (статус сироты не применялся)? Сколько Вам сейчас лет?

Если Вы являетесь собственником доли в общедолевой собственности на занимаемую квартиру, то после присвоения Вам статуса сироты за Вами должны были закрепить имущественные права (право на получение жилья или право на сохранение занимаемого жилья), которые в связи с наличием доли в собственности скорее всего должны были выражаться в сохранении права пользования занимаемым жильем. При присвоении статус сироты было так или иначе?

Если за сиротой сохранено право пользования ранее занимаемым жильем, то постановка на очередь на квартиру (включение сироты в списки сирот, подлежащих обеспечению жильем) возможна в случае признания факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилье. Основания для признания факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилье изложены в ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», среди которых п. 3 установлено такое основание, как: несоответствие общей площади жилого помещения учетной норме площади жилого помещения на 1 жильца данной квартиры (в том числе в результате вселения сироты). В данном случае смерть одного из лиц, проживающих в данной квартире может повлиять на изменение общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого проживающего, и как следствие соответствие учетной норме жилого помещения.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

При этом законом не установлен порядок снятия сироты с очереди обеспечения жильем в связи с утратой основания для признания невозможности проживания в ранее занимаемом жилье, и если данный факт (невозможности проживания) установили и Вас включили в списки детей- сирот, подлежащих обеспечению жильем, то Вам обязаны были обеспечить жильем по достижению возраста 18 лет.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.