Штраф за опоздание в Суд.

Скажите, пожалуйста, я опоздал в суд на 3 часа. Они могут за это меня оштрафовать?
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте,
Все зависит от причин вызова в суд. Советую просто заранее подать в суд заявление/ходатайство о переносе даты заседания по личным обстоятельствам.

Здравствуйте

А вы кто в процессе: истец , или ответчик, или свидетель?

Возможно рассмотрение дела без вашего участия. Вам надо было подать хотя бы телефонограмму, о вашей причине неявки .

Вас могут оштрафовать за опоздание в судебное заседание. Например, в уголовном судопроизводстве предусмотрено денежное взыскание такого рода.

УПК РФ Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Вы опоздали или вообще не присутствовали на судебном заседании? Кем являетесь по делу?

Здравствуйте Маир! Если Вы опоздали на судебное заседание по уголовному делу, где вы подсудимый, то суд откладывает рассмотрение дала в связи с отсутствием подсудимого (в этом случае штраф на Вас не наложат) но суд признает, что процесс был сорван по вашей вине. Если Вы свидетель и опоздали на три часа, но прибыли на момент проведения судебного процесс, то в отношении Вас могут применить меры административного наказания или ограничиться предупреждением. Если это гражданское производство и Вы участник судебного заседания(истец или ответчик), то могут рассмотреть дело в ваше отсутствие (Вы уведомлены надлежащим образом), если свидетель, суд как правило возлагает обязанности предоставить свидетеля стороне, заявившей об этом. На будущее советую Вам уведомлять суд заблаговременно, допускается по телефону.Так как Вы не указали свой статус в судебном заседании, я привел пример по всем статусам, которым привлекают физическое лицо.

Мой электронный адрес:nas6868@mail.ru, обращайтесь непосредственно на мой адрес по любым вопросам, помогу. Буду заранее благодарен за положительный отзыв на мой ответ.