Пени по ЖКХ.

Добрый день! Оплатил основную задолженность (сумма 30292 рубля) по ЖКХ в РКЦ в счет УК, которая уже 3 года как ликвидирована и обязательства переданы коллекторскому агенству. РКЦ спустя 20 дней выставила счет на пени в размере 21515 рублей. Вправе ли РКЦ выставить такую сумму пени, будет ли расти размер пени, в случае не оплаты пени (т.е. начисление пени на пени) и, возможно, ли снизить сумму пени?
Великий Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Конечно же размер пени будет расти, но не в таком размере как Вам выставили. И УК обязан информировать путем направлений счетов, квитанций на оплату, а не так как поступилив Вашем случае. Размер пени Вы можете снизить только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Очень большой размер пени. Такой суммы не может быть.

Не надо ничего оплачивать доборовольно. Пусть обращаются в суд. В суде подадите ходатайство о пропуске срока давности и об уменьшении неустойки . В любом случае сумма будет значительно меньше, даже если суд удовлетворит иск, и если вообще обратятся