Изъяли телефон погибшего и не знают где он

Умер гражданский муж и у нас изъяли его телефон, звоним чтобы его забрать, а нам отвечают, что не знают где он.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте письменное заявление на возврат телефона. Если не ответят и не вернут телефон через 2 недели, то подавайте жалобу в прокуратуру.

По результату жалобы должны провести проверку и сообщить причину пропажи телефона. Если будет установлена вина сотрудников полиции, то подавайте на них иск о возмещении стоимости утраченного телефона и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте. Если телефон был изъят по материалу проверки (или по возбужденному уголовному делу) по факту смерти, то он должен был быть приложен к материалу проверки (к материалам уголовного дела) или храниться у исполнителя, который проводил проверку по факту смерти. Обратитесь к лицу, который изъял телефон с просьбой о возврате имущества погибшего. Если он откажет, то обращайтесь в прокуратуру.

Единственное, что сотрудники полиции могут потребовать при возврате телефона, чтоб наследники предъявили документы о вступлении в права наследства на имущество погибшего.

Буду благодарен за оценку ответа+