Решение проблемы с ЖКХ.

Добрый день! Ситуация следующая: купил квартиру и августе, в сентябре пришли квитанции за ЖКХ с долгом за воду + подогрев воды на сумму около 11 т.р. Могу ли я обратиться в суд по этому вопросу при наличиии выписок из компаний, предоставляющих коммунальные услуг? Хозяева на диалог толком не идут. Спасибо.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте заявление в управляющую организацию о перерасчете стоимсоти услуг за воду, к которому приложите копию договора купли-продажи. Если откажут, то подавайте жалобу в государсвтенную жилищную инспекцию или иск в суд. Оплачивать чужие счета Вы не должны.

Здравствуйте!

Есть два варианта. Или оплатить этот долг и взыскать эту сумму с прежнего собственника.

Либо подать заявение в управляющую компанию с требованием не производить начисление задолженности в связи со сменой собственника. Тогда управляющая компания уже сама будет взыскивать это долг с прежнего владельца

Добрый день. Прежде всего, задолженность по ЖКУ оговаривается в договоре купле-продажи с продавцом и вас должны были об этом поставить в известность. (См. ст. 158 ЖК РФ и глава 30 ГК РФ). И ,конечно, вы вправе попробовать решить вопрос с управляющей компанией. А право на судебную защиту установлено еще и в ст. 46 Конституции , а не только в процессуальном и материальном "законе".

Направьте претензии хозяевам и при отказе сможете с иском обращаться в суд за защитой.

(moymoskva@mail.ru)