Оплата МРОТ, бальная система оплаты труда

Работаю в бюджетной организации (больница) бухгалтером. У нас бальная система оплаты труда. Баллы выдаются на месяц позже, за фактический отработанный месяц. Например: вышла на работу в ноябре. Отработала его полностью, но так как я не работала в октябре и баллов не заработала посчитали оклад + медицинский стаж получилось 4983 +996,6 *2,1 (за работу в районах крайнего севера) =12557,16. МРОТ 20394,80. Т.к. баллов у меня нет за октябрь, а заплатить нужно МРОТ. У меня занимают 7837,64 с баллов следующего месяца т.е. с декабря. Оплачивают МРОТ не со своих средств, а за счет моих стимулирующих выплат. Т.к. у меня маленький ребенок и я могу часто сидеть на больничном, т.е. стимулирующих выплат я никогда не увижу. У меня всегда их будут занимать.

Мои баллы 230, стоимость балла 40 руб. ИТОГО 230 *40 =9700.
Железногорск-Илимский |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваши баллы могут влиять только на размер полагающейся премии. Оклад и надбавку за выслугу лет Вам никто не отменял, их Вы будете получать постоянно.

Если Вас будут ущемлять с размером заработка, указанного в Вашем трудовом договоре, то можете жаловаться по данному факту в прокуратуру.

А вот премию Вам будут платить пропорционально набранным баллам. Это право работодателя. Никаких нарушений тут нет.