Ремонт муниципального жилья кто должен делать?

Здравствуйте! Хотел узнать кто должен делать ремонт в муниципальном жилье и должен ли я платить ОДН.
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ответ на вопрос зависит от вида ремонта. Текущий ремонт делает ответственный наниматель жилого помещения, если по договору соц. найма не установлено иное. Капитальный ремонт вправе делать только собственник помещения, т. е. муниципалитет.

ОДН должны платить все зарегистрированные в квартире лица (независимо от того являются они собственниками или нет (в силу ст. 153 ЖК РФ).

Здравствуйте

Текущий ремонт муниципального жилья проводите Вы,( это должно быть оговорено в договоре соцнайма), а капитальный ремонт - муниципалитет.

ОДН платить должны, конечно.

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Капитальный ремонт в силу ст.210 ГК РФ обязан проводить собственник, как и платить взносы на капитальный ремонт. ОДН в настоящее время называются "коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном", которые оплачивает наниматель или собственник в зависимости от статуса квартиры. В данном случае вы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Вообще, текущий ремонт выполняет наниматель муниципального жилья. Капитальный ремонт – выполняет собственник муниципального помещения - муниципалитет.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru