Отмена заочного решения по алиментам.

Добрый день! Ситуация следующая.

16 октября 2018 года мировым судом вынесено заочное решение о расторжении брака и взыскании алиментов с 14 июня 2018 года (момент подачи иска). Все это время я переводил бывшей супруге деньги с карты на карту. В назначении платежа естественно ничего не указывал (видимо недостаток опыта).

Вопросы

1. Какие у меня шансы для признания этих перечислений алиментами?

2. Какие шансы для отмены заочного решения? Сроки пропущены.

3. Кто готов взяться за это дело? Плюс надо будет разделить имущество и кредитные обязательства.
Салехард |
1270 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

1) Шансы есть, но добиться признания их в зачет алиментов можно только если супруга признает их таковыми в суде, на аудиозаписи или в письменных показаниях. В прочих случаях в учет алиментов эти суммы не войдут.

2) Пропуск срока не препятствует Вам подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по объективным обстоятельствам. Главное сослаться на то, что Вы не знали о заочном решении или не могли направить заявление об его отмене ранее (например, из-за болезни).

После восстановления срока можно будет заново подать заявление об отмене заочного решения суда и добиваться пересмотра дела в полном объеме.

3) Если нужна помощь в составлении любых документов по Вашему делу, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru (если сразу не отвечу, то значит нахожусь на совещании или в судебном процессе и свяжусь с Вами по окончании).

Что касается очного участия в судебном деле, то рекомендую искать специалиста по месту жительства, так как вызвать юриста из Центрального Федерального округа в Салехард будет стоить очень дорого (придется покрывать транспортные расходы, стоимость услуг, издержки и т.д.).
1) Шансов мало. Так как мать ребенка может сказать, что этот перевод денег являлся оплатой по Вашим совместным кредитным обязательствам. Которые, насколько я понимаю, из Вашего третьего вопроса у Вас есть. Поэтому здесь ответ и довод матери Вашего ребенка налицо.

2) Если Вы пропустили срок, установленный в ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

То для восстановления пропущенного срока должны быть уважительные причины. Которых у Вас, насколько можно понять из Вашего вопроса, нет. Уважительными причинами являются: болезнь и нахождение человека в медицинском учреждении на лечении, командировка и иные семейные обстоятельства (болезнь или смерть близких людей, Ваше проживание в другом регионе из-за причины - уход за родственниками, уход за тяжелобольным и другие).

Отказ в восстановлении пропущенного срока может быть обжалован, но для этого также нужны доказательства наличия уважительных причин пропуска срока для обжалования.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

3) Юриста Вам для такого рода судебного разбирательства нужно искать на месте. Так как многое зависит от того, каким образом будет выстроена Ваша позиция в суде. А для этого Вам в помощь нужен юрист, который будет присутствовать на судебных заседаниях и давать обоснование Вашим доводам и требованиям. Так как дистанционное изготовление документов Вы можете заказать, но доводы и требования, на которые Вы будете ссылаться в исковом заявлении, нужно правильно, юридически грамотно обосновать в суде.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Доброе утро! Вы можете обжаловать заочное решение суда, вступившего в законную силу при наличии уважительных причин по которым Вы не смогли быть на суде. Доказать, что Вы переводили денежные средства именно на содержание ребёнка сложнее. Вы можете выбрать любого юриста, который находиться рядом с Вами. Буду благодарна за отзыв.

Добрый день

1. Сложно говорить о шансах, но нужно пытаться обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя (если оно есть) о расчете долга, говорить, что денежные средства переводились. Терять нечего, нужно бороться за свои интересы. 2. Что касается отмены заочного решения, то конечно нужны основания для его отмены. Заявление нужно обосновать. Обычно это ненадлежащее извещение. Но что это даст? Алименты в любом случае будут установлены с момента первого обращения в суд. Или можно повлиять на сам размер алиментов? 3. Напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru, все подробнее изложите, мы вместе подумаем, что можно сделать.
Всё зависит от юриста, который будет представлять интересы в суде.

Проще не бывает.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Если сроки пропущены, то сложно.

Кто согласится с оплатой, предложенной Вами, тот и возьмётся.

Здравствуйте! У Вас нет шансов, во-первых алименты взыскиваются либо по решению суда, либо по нотариальному соглашению, к Вам ни тот ни другой случай не относится. То что вы перечисляли на карту, супруге вы конечно в суде, попробуете доказать, я очень сомневаюсь,, что вы докажете факт перечисления именно алиментов.

Отменять решение будут в части алиментов, а расторжение брака не отменяют.

Знаете, по повожу имущества понятно пополам, но вот кредиты сложновато будет разделить, банк просто не согласиться на такую процедуру..

Доброго времени суток Евгений!

1. Отвечая на первый вопрос, считаю, что при наличии платежных документов Вы сможете доказать, что перечисляли именно алименты, посколььку соглашение о содержании ребенка между супругами вполне может быть и устным.Практических примеров достаточно.

2. Восстановить пропущенный срок обжалования либо обжаловать при пропущенном сроке вполне возможно, если иметь доказательства уважительности пропуска срока, либо установить,. когда вы получили данное решение возможн только с Ваших слов (необходим смотреть документы,. искать причины уважительности пропуска).

3.Готова помочь в составлении жалоб, заявлений,оценки документов, разработки позиции в суде - при пересылке по электронной почте, для участия в самом заседании (если Вам необходимо присутствие юриста в зале суда, то лучше и дешевле найти грамотнго юриста в Вашем городе, однозначно,. там такие есть).Желаю удачи!Обращайтесь 89630981776, risec.chyandex.ru

Здравствуйте

1. Шансы всегда есть. Но знаете, если даже не докажете, что это были алименты, деньги ушли на содержание вашего ребенка и пол года - это не так много. Возможно, Вы сможете разговорить супругу через переписку в интернете и она подтвердит, что это были алименты.

2.Срок восстановить тоже можно.

Самые важные моменты, которые вы должны отразить в заявлении об отмене заочного решения:

дата вручения вам копии заочного решения суда (почтой или лично в канцелярии суда) — от нее отсчитываются 7 дней на подачу заявления;

уважительные причины, по которым вы не явились в суд на рассмотрение дела. Например, это может быть отсутствие надлежащего извещения , нахождение на лечении в больнице, выезд в другой город в служебную командировку или в отпуск. Все эти причины надо подтвердить документально ( приказ об отпуске или командировке, больничный лист, выписка из медучреждения, копии ж/д или авиабилетов и пр.).

основания для отмены заочного решения суда — обстоятельства, которые могут повлиять на содержание этого решения. Например, сумма долга была неправильно определена без учета некоторых сделанных вами платежей. В этом случае напишите, когда и какие суммы вы вносили, приложите копии платежных документов. Если в исковом заявлении допущена ошибка в расчетах, или вы с ними не согласны, подготовьте свой расчет.

Госпошлина при подаче заявления об отмене заочного решения не берется.

3. Вам дешевле будет нанять юриста на месте.

Всего доброго Вам.

Здравствуйте!

1. Шансов практически никаких. Единственный вариант - если истица сама подтвердит, что эти деньги были получены ей в качестве алиментов. Можете быть нотариально заверенная переписка с подтверждением этого ещё поможет, но даже это сомнительно.

Кроме того, суд ведь не взыскивает конкретную сумму, а назначает алименты, размер же долга насчитывают приставы. То есть, чтобы назначить взыскание алиментов с более поздней даты размер вами перечисленного должен в точности совпадать с 1\3 вашего заработка, а суд и не знает и не должен знать, какой там размер. Чисто процессуально просто невозможно отбиться.

Поэтому вам лучше к ним в выпиской с лицевого банковского счёта, чтобы доказать, что задолженность или её часть вы уже погасили. Но шансы опять же те же, то есть почти никаких без подтверждения взыскательницы.

2. Если хотите потянуть время, то можно отменить заочное решение. Но это возможно только если у вас есть доказательства того, что вы не проживали по месту прописки (или по месту, указанному вашим местом жительством в иске) и поэтому не могли получать извещения из суда. Это можете быть штамп о регистрации в другом месте, договор найма, справка о том, что вы находились в командировке, больнице и т.д.

Чтобы отменить заочное решение вам нужно подать в суд 1) заявление об отмене заочного решения; 2) возражения на иск; 3) ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения; 4) документы, подтверждающие, что вы проживали на момент судебного разбирательства по другому адресу. Иначе шансов опять же нет. Ну и в любом случае по сути решение не изменится, только временно можно будет не платить алименты, но задолженность всё равно будет формироваться.

3. Делить имущество всегда легко и приятно, обращайтесь). Разделу подлежит всё совместно приобретённое в период брака имущество, оформленное на любого из супругов, за исключением полученного по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация жилого помещения).

Кредитные обязательства так таковые не делятся, так как эти отношения касаются третьего лица - банка или финансовой организацией, а банк не является стороной процесса. решение суда не может изменять договорные отношения между банком и заёмщиком. Поэтому обязанность выплачивать кредит остаётся на том, с кем кредитный договор заключён. Но при этом плательщик кредита может взыскать со второго супруга половину всех платежей по кредиту, произведённых после расторжения брака. Только так.

Здравствуйте. Для ответа на ваши вопросы лучше пообщаться с целью выяснения некоторых моментов. Например, почему решение вынесено заочно? По разделу имущества и кредитным обязательствам есть вопросы. Если хотите, пишите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Все, что Вы переводили в период юрака и до его растожения явялется общим имуществом. Доказать, что Вы перечисляли деньги в период брака на алименты и признать их неВ общими вообще невозможно. После расторжения брака можно взыскать, а во время брака увы. Все что в браке, то общее, а после расторжения у каждого свое. Можно обжаловать, восстановить срок для подачи, но это будет топтание на месте. Апелляция не отменит такое решение, в итоге время и деньги потрачены зря. Смиритесь с тем, что уже сделано.

Добрый день, Евгений.

Уплаты алиментов на детей Вам не избежать даже если удастся отменить текущее заочное решение дальше дело будет рассмотрено по существу и вынесено решение о взыскании. Что касается перечисилений на карту, доказать что это в счет алиментов практически невозможно. Вы потратите время и деньги, но результата не получите.

При наличии общего имущества и кредитных обязательств нажитых в браке возможно их разделить. Для этого необходимо представить кредитные договоры и перечень общего имущества, которое намерены разделить, с документацией о праве. Только после ознакомления с документами можно будет оценить Ваши возможности при осуществлении раздела.