Компенсация за неиспользованный отпуск.

Добрый вечер. Трудоустроена в организации на 0,5 ставки, половину оклада начисляют официально, разницу отдают в конверте. При увольнении директор планирует компенсацию за отпуск учесть, как ЗП и разницу выплатить меньше, с учётом компенсации, аргументирует тем, что я не отработала полгода, а официально только 5,5 месяцев. Кто тут прав?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работоадтель обязан вам при увольнении выплатить компенсацию неиспользованного отпуска, расчитанную за 5 с половиной месяцев. Если отказывается или что-то удерживает, то вам нужно направить жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию, а также вы можете взыскать невыплаченное в судебном порядке

Любовь (14.12.2018 в 20:07:21)
Спасибо за ответ.

Официально мне всё выплатили, а зарплата серая идёт за минусом отпускных. Это невозможно заказать?
Здравствуйте, Любовь!

Тут неправы оба. Работодатель за то, что платит часть заработка в конверте, Вы - за соглашение с такими условиями.

Официально Вас должны рассчитать за работу на 0.5 ставки в течение 5,5 месяцев. Если работодатель заплатит меньше, то можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Взыскивать же прочие платежи можно только через суд, если докажите, что именно столько денег Вам задолжал работодатель. Доказывать в суде сумму нужно будет именно Вам.

Здравствуйте

Работодатель не прав. По честному, директор должен выплатить разницу без вычета компенсации плюс компенсация. Но по закону он может выплатить зарплату 0,5 ставки и компенсацию за неиспользованный отпуск за 5,5 месяцев. Вам остается надеяться только на добропорядочность директора. Доказать в суде вряд ли получится.

Доброе утро! Серые выплаты на то и серые, что они не могут быть взысканы в судебном порядке с работодателя, поэтому Вам лучше в мирном порядке договориться о них