Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Компенсация за неиспользованный отпуск.

Добрый вечер. Трудоустроена в организации на 0,5 ставки, половину оклада начисляют официально, разницу отдают в конверте. При увольнении директор планирует компенсацию за отпуск учесть, как ЗП и разницу выплатить меньше, с учётом компенсации, аргументирует тем, что я не отработала полгода, а официально только 5,5 месяцев. Кто тут прав?
Омск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Работоадтель обязан вам при увольнении выплатить компенсацию неиспользованного отпуска, расчитанную за 5 с половиной месяцев. Если отказывается или что-то удерживает, то вам нужно направить жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию, а также вы можете взыскать невыплаченное в судебном порядке

Любовь (14.12.2018 в 20:07:21)
Спасибо за ответ.

Официально мне всё выплатили, а зарплата серая идёт за минусом отпускных. Это невозможно заказать?
()
Здравствуйте, Любовь!

Тут неправы оба. Работодатель за то, что платит часть заработка в конверте, Вы - за соглашение с такими условиями.

Официально Вас должны рассчитать за работу на 0.5 ставки в течение 5,5 месяцев. Если работодатель заплатит меньше, то можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Взыскивать же прочие платежи можно только через суд, если докажите, что именно столько денег Вам задолжал работодатель. Доказывать в суде сумму нужно будет именно Вам.
()

Здравствуйте

Работодатель не прав. По честному, директор должен выплатить разницу без вычета компенсации плюс компенсация. Но по закону он может выплатить зарплату 0,5 ставки и компенсацию за неиспользованный отпуск за 5,5 месяцев. Вам остается надеяться только на добропорядочность директора. Доказать в суде вряд ли получится.

()

Доброе утро! Серые выплаты на то и серые, что они не могут быть взысканы в судебном порядке с работодателя, поэтому Вам лучше в мирном порядке договориться о них