Отмена судебного приказа по пересчитанной задолженности

Жилищная контора обанкротилась. Долги перекупила якобы сторонняя организация. И в 2017 г. подала в суд за якобы перерасчитанную задолженность с 1.03.09 по 31.05.15. Правомерно ли это и как отменить?
брянск |
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо обжаловать данное решение, указав на то, что срок исковой давности 3 года и он уже прошёл.

Доброго времени суток, уважаемый Павел! Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

В целом о ситуации: для предоставления детальной консультации по Вашему вопросу юристу следует изучить документы, чтобы определить позицию защиты (действий) в соответствии с ГК РФ, в том числе по срокам исковой давности и передаче долга сторонней организации.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес моей электронной почты..

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ и подать на него свои возражения. Тогда судья можете отменить этот приказ. Хотя может и не отменить, так как срок для отмены, судя по всему, пропущен. Если не отменит, то уже ничего не сделать.

Здравствуйте

Если судебный приказ на руки Вам не выдавался, Вы еще можете его отменить. Сходите кв концелярию мирового суда, получите приказ под роспись и в течении 10 дней после получения принесите свои возражения. Приказ отменят.

Добрый день! Уточните когда вы на руки получили судебный приказ? Вы сможете прислать мне фото данного приказа на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru я посмотрю и подскажу как поступить и если необходимо то помогу составить письменное возражение на отмену судебного приказа. Главное не пропустить срок 10 дней на отмену приказа. С Уважением...