Работодатель принуждает написать заявление на отпуск за свой счет

Работаю в санатории "Б" Республика Крым. Работодатель принуждает написать заявление на отпуск за свой счет, объясняя это отсутствием пациентов, перед заявлением сократили ставку на 0,5. Заявление на сокращение ставки не писала, за 2 месяца об этом не предупреждали. Правомерно поступает работодатель?
Саки |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это неправомерно. Не пишите ничего.

Направьте письтменные жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию в связи с незаконным сокращением ставки (оно должно быть обосновано изменением организационных и трудовых условий и сопровождаться заключением дополнительного согалшения к трудовому договору) и принуждением к уходу в отпуск за свой счёт.

Так же можете оспорить снижение ставки в судебном порядке и взыскать недоплаченные за последний год деньги.